Как Вашингтон готовится к голосованию в России
Отдел информации

Как Вашингтон готовится к голосованию в России

Патрушев: Запад усилит попытки дестабилизировать обстановку в РФ
Несмотря на собственные проблемы США не оставляют надежды взбаламутить ситуацию в России. По мнению Вашингтона, время для этого самое подходящее. Как заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, его ведомство располагает данными о том, что Запад попытается усилить попытки дестабилизировать обстановку внутри страны перед предстоящим голосованием по поправкам в Конституцию, а также перед единым днем голосования осенью.
«В преддверии этих политических событий ожидается активизация работы через имеющиеся у них возможности, в том числе в российских регионах с помощью некоммерческих неправительственных организаций, где они намерены провоцировать националистические и сепаратистские настроения», — рассказал в интервью газете «Аргументы и факты» Николай Патрушев, уточнив, что «дополнительный акцент» будет сделан на стимулировании активности так называемых альтернативных профсоюзных организаций.
Параллельно Запад собирается нарастить информационное давление на Россию «в целях размывания российских духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, формирующих фундамент государственности, и снижения чувства общероссийской идентичности граждан нашей страны». Очевидно, главные задачи «партнеров» — внести раскол в российское общество, «навязать выгодные им ценности и модели развития, получить возможность манипулировать общественным сознанием».
По словам Николая Патрушева, координаторами деструктивной деятельности в России являются Государственный департамент, агентство США по международному развитию, Совет по международным отношениям, ведущие американские неправительственные организации — Национальный демократический институт по международным делам, Международный республиканский институт, Национальный фонд в поддержку демократии, Институт современной России, Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса). Для своей паразитической деятельности американцы и их партнеры по НАТО также используют неправительственные и международные организации, базирующиеся, как правило, в США и странах Западной Европы.
Как констатирует глава Совбеза, важнейшую роль для Вашингтона с точки зрения организации прямых контактов с теми силами внутри России, которые способны содействовать дестабилизации обстановки, играет Прибалтика. Особенно активна в этом вопросе Литва, на территории которой регулярно собирается «Форум свободной России», где обсуждаются новые формы гражданского протеста и сценарии усиления внешнего давления на российское руководство. А в соседней Латвии на американские средства проходит обучение «независимых» российских журналистов специалистами Балтийского центра развития СМИ.
Не скупится Запад и на оплату стараний несистемной оппозиции и российских общественных объединений, параллельно подбирая кандидатуры на роль лидеров протестного движения, приверженных так называемым демократическим ценностям и идеалам свободы. Только официально некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью, получили в 2015-2019 годах от благодетелей порядка четырех миллиарда рублей. При этом в действительности эти суммы значительно выше, так как «западные спонсоры задействуют различные скрытые схемы финансирования, в частности перечисление через сетевые организации-посредники».