В поиске причин «русского чуда»
Отдел информации

В поиске причин «русского чуда»

ВОЗ попыталась объяснить низкую смертность от COVID-19 в России
Западные эксперты продолжают поиск объяснений «русскому чуду» — низкой смертности от коронавируса в РФ. Раньше причину искали и в массовой вакцинации населения от туберкулеза, и в якобы сокрытии истинных цифр. Теперь директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан объясняет низкую смертность от коронавируса в России большим количеством тестирований.
«Это, безусловно, необычно, что количество смертей в отношении к подтвержденным больным столь низкое. Но опять же в России проводилось много тестов, они очень быстро увеличили количество тестов», — заявил на брифинге в Женеве Райан и подчеркнул необходимость проведения российскими властями оценки соблюдения сертификации летальных исходов от COVID-19.
Хотя, как констатировала глава Роспотребнадзора Анна Попова, система регистрации причин смерти в России — одна из самых точных в мире, так как диагноз ставится после проведения патологоанатомического вскрытия.
Тем временем и в США проводится огромное количество тестов. Но это мало помогает гегемону в противостоянии COVID-19. Местная система здравоохранения явила всему миру собственную несостоятельность. Приведем некоторые цифры для сравнения. По последним данным, в России количество выявленных случаев инфицирования достигло 493 657. Скончались от заболевания более 8,4 тыс. человек. А в США число зараженных коронавирусом составило 2 000 464 человек. Число жертв коронавируса в этой стране достигло почти 113 тыс.
При этом на днях президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что введенные в государстве санитарные ограничения из-за COVID-19 настало время отменять, поскольку эпидемия близка к окончанию. «Мы возвращаемся в прежнее состояние, мы начинаем открывать страну», — рассказал Трамп и удивился тому, что некоторые губернаторы продолжают сохранять ограничения.