Чем отличается ковер от ковролина и что выбрать
Отдел информации

Чем отличается ковер от ковролина и что выбрать

Как можно очень просто и недорого сделать свой дом более уютным? Кончено же купить ковер или постелить ковролин. Купить их можно на сайте КОВРОЛИН.РУ, здесь вы найдете широкий ассортимент ковров, ковролина и ковровой плитки.

Чем отличается ковер от ковролина и что выбрать

Ковер — это готовое изделие ограниченного размера, края которого обработаны таким образом, чтобы не ползла нитка. А ковролин напоминает собой линолеум, он стелится под плинтус и полностью закрывают пол в помещении. При этом часто можно встретить ковры с коротким или длинным ворсом, а ковролин почти всегда обладает коротким ворсом, потому что это не элемент интерьера и не декор, а напольное покрытие, а оно должно быть практичным. Ковролин проще чистить, он более устойчив к износу. Но ковры обладают большими декоративными свойствами.

При выборе отталкивайтесь от ваших целей. Ковер стоит выбрать если:

  • у вас красивый пол, который не нужно прятать;
  • вы хотите разнообразить интерьер или добавить уюта;
  • вам важно иметь возможность проводить влажную уборку помещения, вы не любите «пылесборники», хотите иметь возможность сдать ковер в химчистку, выбить его.

А ковролин подойдет тем, кто:

  • любит теплый и комфортный пол, предпочитает ходить босиком и не страдает от аллергии;
  • хочет получить красивое и долговечное напольное покрытие, спрятать старый не очень красивый пол;
  • нуждается в дополнительной шумоизоляции;
  • имеет дома хороший пылесос, может отодвинуть мебель и провести полноценную уборку.

Ковролин прекрасно поглощает шум, создает дополнительную амортизацию, которая важна людям, страдающим заболеваниями суставов или позвоночника, он очень уютный и приятный, также дополнительно дарит тепло, с ним ногам будет точно теплее. К тому же для его укладки не так принципиальна абсолютная ровность пола, как в случае с ламинатом, например. Это практичное и недорогое решение для преображения пола.

Если же вы предпочитаете покрытия, которые можно регулярно мыть, то просто дополните интерьер уютным и красивым ковром. Постелите его в прикроватной зоне или рядом с диваном, это будет преображение за минуту. Ничто так не способно подарить уют, как ковер. За ним просто ухаживать, особенно если он синтетический, а именно такими являются большинство современным ковров, если они не произведены вручную. Такой ковер безопасен даже для аллергиков и маленьких детей, в нем не заведутся микроорганизмы.