Чиновники помогут сэкономить
Отдел информации

Чиновники помогут сэкономить

Россиянам оплатят 90% расходов при переводе машин с бензина на газ
Чиновники придумали новую меру поддержки россиян. Правительство России предложило взять на себя не 30%, как раньше, а 60% расходов граждан и представителей малого бизнеса по переводу автомобилей с бензина на газ. Как сообщает РБК, такая инициатива содержится в письме министра энергетики Александра Новака к вице-премьеру Юрию Борисову.
Ожидается, что предложенная мера поможет россиянам отлично сэкономить. «При существующих ценах на моторное топливо и на установку газобаллонного оборудования единовременные бюджетные инвестиции в 0,7 млрд рублей. [в год] в переоборудование техники на КПГ позволят малому и среднему бизнесу и гражданам — участникам программы в течение трех лет получить на топливе экономию в 4–5 млрд рублей, снизить стоимость транспортных услуг и обеспечить работой по установке газобаллонного оборудования предприятия сервисной сферы», — цитирует агентство министра.
И уже известно, что правительство поддержало предложение Александра Новака. А, учитывая, что еще 30% расходов возьмет на себя «Газпром», владельцам машин останется заплатить 10% от стоимости перевода техники на новый вид топлива.
Чиновники уверены, что переход автомобилистов на газ на 60—65% снизит затраты владельцев машин. С ним согласны и эксперты. Очевидно, голубое топливо дешевле, и расходы на горючее меньше, чем у бензинового. Согласно данным Газпрома, в России средняя цена 1 куб. м природного газа составляет 16,73 рубля. Это в три раза дешевле нефтяных видов топлива. Стоимость 1 км пути (расчет сделан для легкового автомобиля со средним расходом 7 литров топлива — эквивалентен 7 куб. м газа) на 100 км. на газе обходится автовладельцам в 1 рубль, на бензине — в 3 рубля. Кроме того, «голубое топливо» считается более экологичным, поэтому за его использование ратует российский президент Владимир Путин. В прошлом году во время своего послания Федеральному собранию глава государства признал необходимым «переводить на более чистые, экологические решения предприятия ЖКХ, энергетики, транспорта». Он также призвал бизнес активнее участвовать в проектах по развитию рынка газомоторного топлива, инвестировать в сети заправок и топливных систем, использующих, в частности, сжиженный природный газ.