Субмарины для самоубийц
Отдел информации

Субмарины для самоубийц

При создании подлодок США использовалась некачественная сталь
Грандиозный скандал потряс США. Выяснилось, что одна из фирм-поставщиков высокопрочной стали для корпусов подводных лодок десятилетиями предоставляла некачественный металл. Таким образом, «всемогущие» субмарины гегемона на деле оказались не прочнее консервной банки.
Как сообщает Associated Press, со ссылкой на документы судебного разбирательства, один из сотрудников компании Bradken (стальные отливки, поставляемые Bradken, на протяжении многих лет использовались американскими компаниями Electric Boat и Newport News Shipbuilding в производстве корпусов субмарин), фальсифицировал результаты лабораторных исследований.
«Bradken ставила моряков ВМФ и его операции под угрозу... Государственные подрядчики не должны мириться с мошенничеством внутри своих организаций и, обнаружив его, должны быть полностью откровенны с правительством», — грозно заявил прокурор Брайан Моран.
Примечательно, что незадолго до этого скандала американские разработчики гордо продемонстрировали беспилотную подводную лодку проекта CLAWS, которая благодаря искусственному интеллекту может принимать решение об атаке без участия человека. Субмарина представлена в документах как автономная система подводного оружия для тайного использования. Предполагалось, что новая подлодка поступит на вооружение в 2023 году. Но теперь сроки видимо могут измениться.
Для Вашингтона, который старается конкурировать с Москвой, — это удар ниже пояса, поскольку американцы давно жалуются на головную боль, которую им причиняют неуловимые российские подлодки. А американский журнал The National Interest пару месяцев назад напомнил местной общественности, как в 2018 году ВМС США потеряли подлодку «Северодвинск» класса «Ясень» и несколько недель пытались найти российскую субмарину в Атлантическом океане. Издание отметило, что «Северодвинск» — одна из самых совершенных российских подлодок. При этом субмарина настолько впечатляет, что контр-адмирал ВМС США Дейв Джонсон даже приобрел ее миниатюрную модель для своего кабинета.