Слон Макогона
газопровод на украину,

Слон Макогона

В Киеве приняли технические работы России за демонтаж транзитной трубы
Для паники, которую поднимает Киев, заявляя о демонтаже российских транзитных газопроводову границ с Украиной, нет никаких оснований. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенева, Киев мог принять за демонтаж обычные ремонт или замену труб.
«Скорее всего, информация украинской стороны не соответствует действительности. Возможно, речь идет о работах по дублирующим участкам газопроводов, потому что такие участки необходимы для реализации определенных технологических процессов. По крайней мере, я склонен считать, что технические работы, которые Украина приняла за демонтаж, являются ремонтными или регламентными, или какими-то иными работами», — цитирует RNS парламентария, который уверен, что никаких изменений касательно транзита газа через Украину не предполагается.
Напомним, истерику на Украине по поводу действий «Газпрома» спровоцировал глава оператора ГТС Украины Сергей Макогон. Именно он сделал из мухи слона, заявив в интервью изданию OilPoint о том, что Россия у границы с Незалежной начала демонтаж части трубопроводов, ранее использовавшихся для транзита газа через Украину. «Фактически они хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа через Украину в будущем», — вещал Макогон, добавив, что такие действия представляются проблемой, но повлиять на них Киев не в состоянии.
Украинский чиновник также напугал общественность тем, что если Россия сможет достроить «Северный поток-2» и начнет использовать его в соответствии с планами, то украинская ГТС останется полностью без транзита. В этом случае ее придется применять исключительно для внутренних поставок, импорта и добычи.