Бизнес на крови
Отдел информации

Бизнес на крови

Бизнес на крови
США планируют продать Украине 16 патрульных катеров и вооружения на $600 млн
Госдепартамент США одобрил продажу Украине крупной партии оружия. Как сообщает ТАСС со ссылкой на профильное правительственное ведомство, входящее в структуру министерства обороны США, Соединенные Штаты собираются передать Киеву около 16 патрульных катеров Mark VI, 32 легких орудия MSI Seahawk A2, 20 орудий MK44, 20 оптико-электронных и инфракрасных радаров, средства связи и прочее.
Общая сумма контракта составит около $600 млн. И не беда, что в украинском бюджете дыра на дыре, и страна увязла в долгах, средства на покупку продукции благодетелей всегда найдутся. Тем более, что кураторы заявили о необходимости такой сделки. Мол, она отвечает интересам «внешней политики и национальной безопасности США», при этом Украина является партнером США, способствующим «политической стабильности и экономическому прогрессу в Европе». А проданное оружие поможет Киеву «отражать текущие и будущие угрозы» и обеспечит страну «современными быстроходными» катерами.
Очевидно, заключая сделку о поставке оружия на Украину, Вашингтон убивает сразу двух зайцев: выручает неплохую сумму и подкидывает дровишек в топку военного конфликта на Донбассе. Американцев не интересует столь мелочный вопрос, что вооружение будет использовано против мирных жителей. Все это ерунда, когда речь идет о восстановления былого блеска гегемона. В этом смысле можно даже не скупиться на мелкие подарки киевским глупцам, упорно рубящим на протяжении шести лет сук, на котором сидят. Их уже обрадовали о грядущей бесплатной передаче военного оборудования, включая рации, боеприпасы, противотанковые ракеты Javelin, стоимостью более $60 млн для противостояния «российской агрессии». Кроме того, в июне минобороны США сообщило о намерении предоставить Украине военную помощь в текущем финансовом году в размере $250 млн. Якобы Киев на славу постарался в проведении реформы в оборонной системе и скоро получит свою сахарную косточку.