Коронавирус притаился в засаде
Отдел информации

Коронавирус притаился в засаде

Иммунологи спрогнозировали вторую волну COVID-19 в России
Снятие ограничительных мер в России еще не говорит о том, что COVID-19 в стране побежден. По прогнозу иммунологов, вторая волна инфекции в РФ может начаться осенью, а к зиме ситуация стабилизируется.
Эксперты, которых цитирует Ura.ru, отметили, что осенью обычно наблюдается подъем заболеваемости респираторными инфекциями, поэтому следует опасаться и роста числа инфицированных коронавирусом. Однако вряд ли понадобится вводить новые ограничения, так как «большое число людей переболеет бессимптомно».
Между тем, созданная Национальным исследовательским центром (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи совместно c Минобороны РФ вакцина даст человеку защиту от коронавируса на срок более двух лет. Как сообщил директор НИЦ Александр Гинцбург в интервью газете «Красная звезда», вакцина вводится дважды (один и тот же ген на разных носителях). Это дает возможность «не просто получить защитный, протективный иммунитет, но и получить его на увеличенный период времени». Эксперт пояснил, что такое длительное действие препарата удалось доказать во время совместной работе НИЦ и медицинских учреждений Минобороны РФ в африканской Гвинее над вакцинами против вируса Эбола.
Напомним, клинические испытания вакцины на 18 добровольцах начались 18 июня в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко. Их собираются завершить к концу июля. Как сообщалось, все добровольцы, принимающие участие в разработке вакцины от COVID-19, чувствуют себя нормально.
В то же время, как констатировал российский президент в интервью для фильма «Россия. Кремль. Путин», задача защиты граждан РФ от коронавирусной инфекции в целом выполнена. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, появление второй волны коронавирусной инфекции пока сложно предсказать, однако в России наблюдается благоприятная динамика выхода из пандемии.