COVID-19 опять хозяйничает в Европе
Отдел информации

COVID-19 опять хозяйничает в Европе

В ВОЗ заявили о новой вспышке коронавируса в ЕС
После того, как многие европейские страны вздохнули с облегчением и принялись открывать границы, коронавирус вновь дал о себе знать. Как заявили во Всемирной организации здравоохранения, в Европе впервые за несколько месяцев фиксируется рост числа новых случаев заражения COVID-19.
«В то время как Европейский регион сообщает о снижении доли глобальных случаев по сравнению с началом года, регион продолжает регистрировать почти 20 тыс. новых случаев и более 700 жертв ежедневно. На прошлой неделе в Европе впервые за несколько месяцев наблюдался рост числа еженедельных случаев», — рассказал директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене, который транслировался в Facebook.
Эксперт пояснил, что за последние две недели рост новых случаев инфицирования отмечается в 30 странах. В 11 из них ситуация приближается к критической отметке. При этом в Польше, Германии и Испании власти быстро отреагировали на увеличение новых случаев СOVID-19 и приняли необходимые меры. Однако велика опасность повторения трагедии первой волны коронавируса. И если не остановить начавшийся процесс, то он вновь подтолкнет системы здравоохранения ряда европейских стран к «краю пропасти», убежден Клюге.
Сложная ситуация наблюдается и в США. Как констатировал директор местного Центра по контролю и профилактике заболеваний Роберт Редфилд, в Соединенных Штатах число случаев COVID-19 может превышать 20 млн. По словам специалиста, хотя в стране в настоящий момент официально коронавирус выявили у 2,3 млн человек, в реальности цифры могут быть в десять раз больше. «По нашим точным подсчетам, на данный момент на каждый зарегистрированный случай приходятся еще десять случаев», — утверждает Редфилд, пояснив, что такая позиция основана на проведенных анализах крови на антитела.