Декорирование как хобби. Обзор основных техник с форумом Складчик
Отдел информации

Декорирование как хобби. Обзор основных техник с форумом Складчик

Украшение готового изделия является настоящим искусством, которое его преображает, делает более ярким и выразительным. Заниматься таким хобби всегда в удовольствие, так как результат, как правило, превосходит все ожидания. Существует много направлений в декорировании, но одним из самых популярных и интересных является батик. Это древнее искусство, которое впервые появилось в Индонезии, оно предусматривает роспись ткани вручную. Такое рукоделие отлично подойдет творческим личностям, у которых хорошо развито чувство вкуса и есть много идей для воплощения. Здесь не обязательно обладать серьезными художественными навыками, хотя они будут только плюсом в данном направлении. Главное - желание творить, украшать и развиваться в любимом хобби.

Таким направлением декорирования, как батик сейчас интересуются многие. Это отличный способ выделиться, создать авторскую одежду, украсить разные изделия. Научиться ему не так сложно, как кажется, ведь в интернете полно обучающего материала по разным направлениям. А купить его с минимальными финансовыми затратами поможет форум Складчик, который давно знают и любят рукодельницы и современные люди, стремящиеся к саморазвитию. Уникальность данного ресурса в том, что он позволяет единомышленникам объединяться для создания совместных покупок самых разных информационных продуктов. Работает форум по простой и удобной схеме.

Батик как одно из самых популярных направлений в декорировании

Современная роспись по ткани возможна в следующих основных техниках:

  • горячий/холодный батик;
  • узелки;
  • свободная.

Горячий батик считается довольно сложной техникой, но он предоставляет огромные возможности для реализации творческого потенциала. Здесь используется специальный инструмент чантинг, а также расплавленный воск, который наносят в тех областях, где окрас не нужен. После застывания горячий воск не дает краскам растекаться.

Холодный батик - метод попроще, на основной материал рисунок переносится с помощью карандаша, затем ткань натягивается на подрамник и надежно крепится. Контуры будущего рисунка обрабатывают резервирующим составом на парафиновой и бензиновой основе. Это делается стеклянной палочкой. Далее мастер расписывает ткань специальными красками. Основным отличием данной техники являются четкие контуры, которые хорошо наводятся.

Узелковая роспись или, как ее еще называют, сибори является методом механической росписи, места, где ткань не должна быть окрашена, завязывают. Данная техника позволяет получить геометрический узор правильной формы, создавать интересные орнаменты разных размеров.

Свободная роспись предоставляет огромные возможности для творчества, здесь нет ограничений. Контуры никаким образом не фиксируются, краски могут смешиваться и растекаться, создавая удивительную абстракцию. Такой метод часто используется импрессионистами и любителями авангарда.

Постигаем азы декорирования с форумом Складчик

Обучение в домашних условиях не только менее затратное по деньгам и времени, а и более удобное. Если у вас есть доступ к интернету, то перед вами открыты все двери к знаниям. На форуме Складчик курсы по декорированию предметов в складчину собраны в разделе - https://skladchik.biz/dekorirovanie.58/, поэтому вам будет легко найти для себя интересный инфопродукт и приобрести его совместно с другими. Количество предложений по курсам и урокам на сайте постоянно растет, вы также можете добавлять инфопродукты, которые вас заинтересовали. Используйте современные безграничные возможности, чтобы расти и развиваться!

Источник: сайт Складчик - skladchik.biz