Народ поправки поддержал
Отдел информации

Народ поправки поддержал

За изменение Конституции проголосовали 77,92% избирателей
Уже стали известны результаты голосования на референдуме по поводу принятия поправок в Конституцию. Как сообщил ЦИК РФ, после обработки 99,9% протоколов выяснилось, что «за» выступили 77,92% россиян, участвовавших в голосовании. «Против» высказались 21,26% граждан. Общероссийская явка составила почти 65 %.
По итогам дистанционного голосования в Москве за поправки выступили 62,33%, против — 37,67%. В Нижегородской области онлайн проголосовали «за» 59,69%, «против» — 40,31%. Наибольшую поддержку изменения в Конституцию получили в Чечне и Туве, где их поддержали более 93% участников голосования. Единственным регионом, где противники победили, стал Ненецкий автономный округ.
При этом в Москве и Санкт-Петербурге предпринимались попытки собрать недовольных инициативой Кремля на митинг. Однако результат не оправдал ожидания оппозиционеров. На Пушкинской площади в столице с трудом набралось 300 человек. В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади и того меньше — около 100 протестующих. Кроме того, обошлось без задержаний: все было чинно и благородно. Хотя, если бы не коронавирус, уверены организаторы, акция была бы более массовой.
А так, полицейские ходили и раздавали протестующим маски с просьбой поберечь свое здоровье. В связи с этим главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала Россию «мимимишечным государством». «Девушка из полиции раздает маски протестующим против голосования по поправкам, многие из которых пришли туда по призыву СМИ, финансируемых беглым олигархом-преступником с единственной целью свержения законной власти в стране. У нас государство даже не вегетарианское, а просто-таки мимимишечное», — написала Маргарита Симоньян в своем Telegram.
Многие поддержали это мнение, считая, что в данном случае был использован гениальный пиар-ход. И это куда действеннее, чем задержание оппозиционеров.