Скупили панацею
Отдел информации

Скупили панацею

Как Вашингтон лишил Европу лекарства от коронавируса
Коронавирус вовсю хозяйничает на территории гегемона. Как сообщает агентство Рейтер, более 48 тысяч случаев заражения COVID-19 зафиксированы в США за последние сутки и это своего рода рекорд.
На сегодняшний день, по данным университета Джонса Хопкинса, который суммирует информацию федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников, в США выявлены 2 682 270 случаев заражения COVID-19, скончались 128 028 пациентов.
В битве со смертностью от коронавируса не помогает и массовая скупка лекарства «Ремдесивир». При этом, как заявили в Европе, Вашингтон лишает другие страны возможности лечить COVID-19, выкупая практически все запасы используемого для борьбы с коронавирусом препарата.
Дело дошло до того, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит расследование по этому поводу. «Мы хотим быть уверены в том, чтобы все имели доступ к необходимому лечению, которое может спасать жизни», — отметил на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.
Напомним, власти США скупили 90% трехмесячного запаса «Ремдесевира» у калифорнийской компании Gilead Sciences. В результате для европейских стран лекарств почти не осталось. Ранее 140 тыс. доз были проданы по всему миру, а в конце июня Соединенные Штаты купили 500 тыс. доз. При этом США задействовали закон о производстве продукции оборонного значения, чтобы заблокировать вывоз из страны ряда произведенных медицинских товаров.
Подобные действия вызвали возмущение в экспертном сообществе. Как утверждает научный сотрудник Ливерпульского университета Эндрю Хилл, продажа препарата с доказанной эффективностью против коронавируса должна регулироваться, так как это первое одобренное лекарство, а к нему нет механизма доступа. По словам Хилла, мир с нетерпением в течение пяти месяцев ожидал появления лекарства от COVID-19, и теперь оно даже не может выйти за пределы США.