Где болеют онкологией
Отдел информации

Где болеют онкологией

Минздрав определил российские регионы с самой высокой заболеваемостью раком
Минздрав РФ обнародовал информацию о регионах, где зафиксировано наибольшее число болеющих онкологией россиян. Первые места в черном списке заняли Архангельская, Брянская и Сахалинская области.
Как сообщает RT со ссылкой на данные ведомства за 2019 год, в этих регионах злокачественные образования впервые диагностировали у более, чем 550 пациентов на 100 тыс. населения. В пятерке рейтинга также оказались Мордовия и Пензенская область, где этот показатель составил 548 человек. Далее следуют Орловская (546), Ярославская (543), Курская (537) и Ивановская (534) области, а также Севастополь (532).
Лучше всего дела обстоят в Дагестане, в этом регионе зарегистрировано 163 случая на 100 тыс. человек. Повезло также жителям Чечни (164), Ингушетии (176), Чукотки (205) и ЯНАО (215). Что касается Санкт-Петербурга, то здесь заболеваемость онкологией составила 506 случаев на 100 тыс. населения, в столице — 385.
Как свидетельствуют цифры, число пациентов с онкологическими проблемами в России выросло на 2,5% по сравнению с 2018 годом: в 2019 году было выявлено 640 тыс. граждан, страдающих от злокачественных новообразований. Впрочем, по мнению экспертов, не стоит расстраиваться по этому поводу, так как рост новых случаев заболевания связан с продолжительностью жизни россиян и улучшением диагностики. «Чем дольше живет человек, тем более длительно в течение жизни он получает воздействие различных экзо- и эндогенных канцерогенных факторов — курения, онкогенных вирусов, гормональных факторов, радиации и других», — убежден доктор медицинских наук, заведующий отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра имени Логинова Константин Титов, который призвал граждан вовремя проходить обследования и участвовать в программах скрининга.