Справка вместо карантина
Отдел информации

Справка вместо карантина

Россия отменяет двухнедельную изоляцию для въезжающих
В то время, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пугает мир данными о возрастающем количестве зараженных коронавирусом, Россия отменяет 14-дневный карантин для всех приезжающих из других стран. Хотя взамен Роспотребнадзор потребует справку о сданном тесте на коронавирус.
Тем, кто приехал без отрицательного теста на COVID-19, дается три дня, чтобы выполнить этот анализ методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) уже в России. Оплата теста производится по российскому законодательству, отмечается в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой.
Как сообщается в постановлении, иностранцы при пересечении границы должны информировать официальных представителей на русском и английском языке о том, что у них нет заболевания COVID-19, а также предъявить справку на выявление антител G(IgG). Соответственно, иностранцев (равно, как и россиян, которые вернулись в страну) нельзя привлекать к работе без предъявления отрицательного теста.
Между тем, в ВОЗ рассказали о четырех основных сценариях распространения COVID-19 на планете. «Несмотря на то что ежедневное число смертей остается относительно стабильным, ситуация вызывает серьезную обеспокоенность. Все страны подвержены риску, но не все страны пострадали в одинаковой степени», — приводит ТАСС слова главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса.
Первый сценарий, по словам эксперта, сработал в странах Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна, которые были предупреждены и осведомлены о вспышке инфекции. В результате, им удалось избежать крупных очагов заражения. Второй сценарий характерен для Европы. Здесь зафиксированы масштабные вспышки коронавируса, но они были взяты под контроль благодаря принятым властями мерам противодействия инфекции. Третий сценарий разворачивается в странах, которые прошли первый пик вспышки коронавируса, ослабили ограничительные меры и в настоящее время борются с увеличением числа новых заболевших. Как отметил глава ВОЗ, создается впечатление, что эти страны «сдают позиции, поскольку доказавшие состоятельность меры не соблюдают или не выполняются». Наконец, четвертый вариант развития событий происходит в тех регионах, где наблюдается высокая интенсивность передачи инфекции: в Северной и Южной Америке, странах Африки и Южной Азии. Хотя очевидно, учитывая пример первых двух сценариев, что никогда не поздно взять вирус под контроль, даже при очень активной передаче инфекции, убежден Гебрейесус.