Коронавирус меняет планы
Отдел информации

Коронавирус меняет планы

СМИ: Шествие «Бессмертного полка» перенесут на осень
В России заговорили о том, что из-за коронавируса шествие «Бессмертного полка», которое было запланировано на 26 июля, перенесут на осень. Как сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на источники в федеральном правительстве, столичной мэрии и регионах, акция может пройти 2 сентября. Утверждается, что в Москве приготовления к шествию пока не начались. При этом запланированные на 26 июля военно-морские парады состоятся. По информации Минобороны, подготовка к ним продолжается, и при этом соблюдаются все меры предосторожности.
Между тем, в некоторых регионах уже официально заявили о том, что всенародно любимая акция откладывается. Например, о переносе шествия из-за сложной ситуацией в связи с распространением коронавируса заявил губернатор Орловской области Андрей Клычков. Руководитель движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской также говорил о том, что окончательного решения о проведении марша 26 июля еще нет. «Мы пока окончательного решения не приняли. Мы занимаемся сейчас согласованием с органами госвласти, мы ориентированы на 26 июля, мы готовы подавать заявку на проведение шествия в этот день, но этот вопрос нашим центральным штабом пока не решен», — цитирует РБК Артема Хуторского.
Напомним, ежегодно 9 мая «Бессмертный полк» объединяет по всему миру миллионы людей, которые хранят память о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. К сожалению, в этом году из-за пандемии коронавируса шествие так и не состоялось. Российский президент Владимир Путин предложил провести его 26 июля, в День военно-морского флота, если эпидемиологическая обстановка будет благоприятна.