Пакости под крылом Вашингтона
Отдел информации

Пакости под крылом Вашингтона

МИД России призвал Тбилиси прекратить провокации
В последнее время участились случаи нелегального пересечения российской, абхазской и югоосетинской границ со стороны Грузии. И, как заявили в МИД РФ, все это свидетельствуют о необходимости скорейшего начала переговоров Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом.
Например, в июне наряд пограничников задержал трех незаконно попавших на территорию Абхазии граждан Грузии. За последние полтора месяца нарушители были пойманы и в России, и в Южной Осетии. Как рассказали во внешнеполитическом ведомстве, 13 июня в Дагестане задержали 24-летнего грузина без документов. Мужчина был вооружен охотничьим карабином «Вепрь» с 28 патронами. К сожалению, российская сторона ограничилась выдворением задержанного и передачей его грузинским пограничникам (американцы бы при нарушении границ США отправили нарушителя за решетку и учинили показательное расследование с обвинениями в адрес другой страны). Однако 9 июля подобная ситуация вновь повторилась на территории Дагестана. Еще через пару дней 33-летний житель села Квемо-Чала Каспского муниципалитета Грузии Заза Кахеладзе, нарушив государственную границу, проник на территорию Южной Осетии в окрестностях населенного пункта Ахмадз Ленингорского района. При появлении местных пограничников нарушитель устроил стрельбу из помпового ружья, был ранен ответным огнем и задержан.
Примечательно, что в Тбилиси весьма снисходительно смотрят на подобные провокации. Что, впрочем, не удивительно, учитывая, что таким образом хотя бы худо-бедно выполняется заказ Вашингтона на пакости у российских границ. «Несмотря на достаточно серьезный, подчас провокационный характер подобных нарушений и настрой российской стороны решать такого рода вопросы максимально неполитизированно и гибко, в Тбилиси, к сожалению, в очередной раз пытаются устраивать из этого политический спектакль, перекладывая ответственность на других», — констатируют российские дипломаты, которые ожидают от грузинских властей более энергичной разъяснительной работы с собственным населением, «чтобы не допускать новых случаев незаконного пересечения границы».
Между тем в МИД также отметили провокационные комментарии Госдепартамента и посольства США в Тбилиси. Очевидно, американские «власти выгораживают своих грузинских подопечных и возлагают всю вину на Москву и Цхинвал», утверждают дипломаты.