Пагубная щедрость гегемона
Отдел информации

Пагубная щедрость гегемона

Госдеп США выделяет деньги на пропаганду в Сербии
Внутренние проблемы и беды, с которыми столкнулись США в этом году, так ничему и не научили Вашингтон, который и в преддверии коллапса продолжает свою паразитическую русофобскую деятельность.
Местные дельцы не скупятся и щедро раздают подачки желающим за гранты проводить политику США в своих странах. Как сообщает RT, ссылаясь на документы Госдепартамента США, американское внешнеполитическое ведомство планирует выделить грант некоммерческим организациям (НКО), которые помогут «укрепить связи» между гражданами Соединенных Штатов и Сербии, а также посодействуют вступлению государства в Евросоюз.
Как утверждают в Госдепе, Вашингтон заинтересован в улучшении сербско-американских отношений, а также в ознакомлении граждан Сербии с ценностями и культурой США. И, конечно, с помощью финансирования американцы намерены оказать сербскому народу содействие в укреплении демократии, защиты прав человека, развития стабильности в регионе. На это «благородное» дело будет выделено $325 тыс. На грант смогут претендовать сербские и американские НКО, а также госучреждения и организации гражданского общества. Помимо этого, посольство США в Белграде проведет конкурс проектов среди организаций в поддержку программы по изучению английского языка, бюджет которой составит $170 тыс. Наконец, до $220 тыс. пойдет на подготовку сербских журналистов, чтобы те научились бороться с «дезинформацией». Так что набегает весьма кругленькая сумма. И это, не считая финансирования протестного движения в Сербии, которое дало о себе знать, устроив на днях беспорядки в Белграде.
Месяц назад Госдеп заявил также об отчислениях на проекты по истории современной Украины, который будут реализовываться, естественно, под патронажем американского посольства в Киеве. Правда, здесь сумма скромнее — $150 тыс. Украинцам много не надо, они, в принципе, и бесплатно готовы выслуживаться перед хозяином. «Американские ценности» станут распространять и в Словении. Не оставят в покое и россиян — одну из главных целей агитпропа США.Американское посольство в Москве расскажет жителям РФ про особенности культуры, истории и политики гегемона.На этот проект Госдеп намеревается выделить $350 тыс.