Характер и краткое описание породы бассет-хаунд
Отдел информации

Характер и краткое описание породы бассет-хаунд

Вы решили завести щенка? Поздравляем! Осталось только выбрать породу, к которой больше всего лежит душа. Что скажете насчет щенка бассет-хаунда? Это идеальный домашний питомец для семьи с детьми! Бассет-хаунды, несмотря на свой печальный внешний вид, очень спокойные, ласковые и добродушные. Вместе с питомником buffobass.com, в котором можно купить красивых и обаятельных щенков с прекрасной родословной, мы подготовили краткий обзор этой породы.

История происхождения

Вы уже догадались, что порода была выведена искусственным путем. История бассет-хаунда началась во Франции, именно оттуда пошла приставка basset, относящаяся к низко посаженным породам. Вторая часть названия породы говорит о родстве с породой бладхаунд (гончая, выведенная в Бельгии). В XIII веке английские заводчики в качестве эксперимента скрестили французских бассетов и бладхаунда, в результате получив совершенно новую уникальную породу бассет-хаунд.

Внешний вид

Все что вам нужно знать о бассет-хаунде: это коротконогая гончая. У породы есть внешнее сходство с такой (длинное тело, короткие лапы, торчащий хвост), но все же голова похожа на уменьшенную копию бладхаунда. Шерсть бассет-хаундов короткая, гладкая и плотная. Уши свисают, прилегая к щекам, а глаза у собак темные (ромбовидной формы). Выражение морды у них спокойное, немного печальное из-за низко посаженных ушей и опущенных нижних век. Окрас чаще всего трехцветный: черный, белый, палевый. Есть и исключения — двухцветные расцветки шерсти.

Что насчет характера

Мы уже говорили, что бассет-хаунды — это идеальные собаки для семей с детьми. Они дружелюбные и никогда не причинят вред малышам, но вы должны понимать, что приветливый характер все равно не перекрывает повадки гончей. Это у них в крови. Бассет-хаунды чуют запахи за версту, это отличные охотники и компаньоны на пробежках. Собака относится к категории гиперактивных и нуждается в больших физических нагрузках, несмотря на свой довольно компактный размер.

Чем кормить щенка

Бассет-хаунды склонны к ожирению, особенно, если вы не уделяете достаточное количество времени на выгул собаки. Именно поэтому к формированию рациона щенка нужно подходить максимально ответственно. Бассет-хаундам будут полезны молочные продукты, овощи, отварные яйца и рис. Если вы решите перейти на сухой корм, обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром по этому поводу.