Геологические изыскания
Отдел информации

Геологические изыскания

Суть, актуальность и стоимость организации инженерно-геологических работ

Профессиональная геология участка дает возможность избежать многих ошибок во время строительства различных сооружений. Благодаря таким исследованиям инвестор или владелец получит актуальную информацию об особенностях территории, что поможет ему принимать взвешенные решения во время возведения конструкции. Как результат, устойчивость и долговечность здания сильно увеличиваются, более подробно http://xn--c1aafnnrb2l.org/geologia-dlya-stroitelstva-moskva.php.

Особенности изысканий

Проводится геологическое исследование участка с целью сбора информации о несущих свойствах грунта на территории. Для этого экологи оценивают уровень промерзания, распространенность карстовых пустот, склонность пород к смещению и прочие факторы. Изучают не только нынешние показатели, но и то, как все изменится в результате техногенных процессов. Собранные данные требуются архитекторам, проектировщикам и ряду других специалистов.

Как правило, исследования предполагают формирование шурфов и отбор образцов воды и грунта, но возможно также георадарное обследование почвы. В отличие от традиционных буровых работ такие проверки позволяют оценить несущие свойства пород без деформации исследуемого объекта. Это особенно актуально при изучении характеристик существующих фундаментов, а также анализе местности в условиях высокой плотности застройки.

Актуальность инженерных изысканий

Если задаетесь вопросом о том, когда лучше делать геологию участка в Москве и области, то такие проверки будут актуальными при монтаже любых сооружений. Речь идет о жилых домах, коттеджах, промобъектах, трубопроводах и пр. Независимо от типа и характеристик будущего строения, услуги специалистов помогут возвести надежное и устойчивое здание.

Также пригодится помощь геологов и по завершению монтажных работ. Благодаря их услугам можно будет выбрать место под колодец или скважину, понять, почему в готовом сооружении возникли трещины, найти на территории полезные ископаемые и т. д.

Особенности организации геологии местности

В рамках инженерных исследований выделяют три стадии:

  • подготовка. Отталкиваясь от ТЗ клиента и архивных документов, специалисты определят стоимость георадарного обследования конкретного участка. Также они выберут наиболее оптимальные методы для дальнейших проверок;

  • полевые работы. Сюда входят различные измерения, направленные на анализ почвы на территории. Речь идет о полевых наблюдениях, штамповых испытаниях, георадарных обследованиях, буровых работах и пр.;

  • камеральный этап. Завершающая стадия предполагает изучение проб воды и грунта в специальных лабораториях. После этого специалисты приступают к составлению отчетной документации (она необходима для прохождения госэкспертиз и выполнения ряда расчетов), а также рекомендаций по поводу монтажа сооружений (такие советы позволят предотвратить различные аварийные ситуации, снизить издержки и улучшить эксплуатационные параметры сооружения).

Хотите узнать больше подробностей о том, как делается геология участка при строительстве? Обратитесь к сотруднику инженерно-исследовательской компании «Геология ОРГ». Он ответит на все ваши вопросы, а также поможет организовать профессиональные изыскания!

От чего зависит стоимость геологии местности

Чтобы определиться, какой будет цена на геологическое исследование участка, следует оценить следующие факторы:

  • площадь территории;

  • параметры будущего объекта;

  • срочность заказа;

  • особенности рельефа.

Помните, что такие изыскания точно окупятся. Ведь привлечение опытных специалистов – это гарантия того, что готовое здание получится долговечным, а также будет полностью соответствовать требованиям текущего законодательства.