На санкционной игле
Отдел информации

На санкционной игле

Вашингтон заявил о невозможности прогресса в отношениях с Москвой
Американцы вновь заявили о своем желании продолжать русофобскую политику. Как рассказал первый заместитель госсекретаря США Стивен Биган, прогресс в отношениях России и США на данном этапе практически невозможен.
«Недавние шаги, которые мы предприняли в отношении России, — это просто часть нашего противодействия, направленная против давней модели поведения РФ, сделавшей для нас практически невозможным достижение прогресса в отношениях с россиянами каким бы то ни было образом», — констатировал во время слушаний в Сенате США Биган, отвечая на вопрос, чем вызваны недавние санкции США против российского предпринимателя Евгения Пригожина и связанных с ним лиц и компаний.
Иными словами, продолжение следует, учитывая, что новые санкции — это всего лишь часть мер США. Продолжаться это может до бесконечности, даже несмотря на то, что антироссийские ограничения идут во вред самим американцам. И слезть с санкционной иглы Соединенным Штатам пока не по силам. Как заявил ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков, кризис двусторонних отношений связан с нежеланием США признать в нашей стране мощное независимое государство. И Россия не видит признаков политической воли США для нормализации ситуации.
Напомним, на днях Управление по контролю за иностранными активами минфина США (OFAC) сообщило о внесении в санкционный список лиц и компаний, связанных с Евгением Пригожиным, который, по мнению американских параноиков, является исполнителем Кремля и замешан во всех заварушках в мире. Сам Пригожин уже несколько лет находится под американскими санкциями за «причастность к конфликту на Украине» и «вмешательство в выборы» в США. Но этого оказалось недостаточно. Теперь под ограничения попали компании, участвующие в «скрытном уклонении от санкций в Судане, Гонконге и Таиланде». Американцы обвинили их в «иностранном вмешательстве в демократические процессы». «Евгений Пригожин и его сеть используют природные ресурсы Судана для личной выгоды и распространения зловредного влияния по всему миру», — вещал, представляя новые санкции, министр финансов Стивен Мнучин.