Окошко для русских
Отдел информации

Окошко для русских

Вступил в силу закон об упрощенном получении гражданства РФ
С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в закон «О гражданстве РФ», которые упростят процедуру получения российского паспорта иностранцами. Этот документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным еще в апреле 2020 года. И он предусматривает разрешение на вступление в российское гражданство без отказа от имеющегося и сокращение сроков нахождения на территории РФ для его получения.
«У многих причиной отказа от приобретения российского гражданства служил тот факт, что либо нужно было выйти из имеющегося гражданства, либо предъявить этот документ, который направлялся в полномочные органы государства гражданской принадлежности. Вот с 24 июля этот документ никому предоставлять не нужно — независимо от гражданской принадлежности. Кроме того, понимая, что большое количество документов иностранный гражданин собирает для получения того или иного статуса, вместе с заявлением о приобретении гражданства не нужно будет предоставлять документы, подтверждающие источник средств существования, так как это происходит при подаче документов на вид на жительство», — цитирует «Российская газета» начальника миграционного главка МВД Валентину Казакову.
Теперь подать заявление на получение гражданства, не предоставляя данные о доходах и не подтверждая проживание в РФ сроком не менее трех лет, смогут иностранцы, находящиеся в браке с гражданином России. В число счастливцев попадают и те, у кого один из родителей имеет паспорт РФ и проживает на российской территории.
Для граждан Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана тоже упрощается подача заявления на прием в российское гражданство: они смогут подать его без соблюдения срока проживания в России при наличии действительного вида на жительство. Кроме того, граждане Белоруссии и Украины смогут получать российское гражданство без сдачи обязательного экзамена по русскому языку.
Между тем, еще в мае этого года стало известно о том, что количество человек, получивших в январе-апреле российское гражданство, выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Как следует из опубликованной на сайте МВД статистики, за четыре месяца этого года гражданами РФ стали 215,9 тыс. человек (за аналогичный период прошлого года — 85,9 тыс. человек). И, как прогнозируют эксперты, после вступления в силу поправок, число новых граждан стремительно возрастет.