Лукашенко услышал трудящихся
Отдел информации

Лукашенко услышал трудящихся

В Минске начали отпускать из СИЗО участников акций протеста
В белорусской столице из СИЗО начали выпускать всех задержанных во время проходивших в Минске массовых акций протеста. Накануне вечером глава МВД Юрий Караев отдал соответствующее распоряжение.
Между тем, освобожденные заявили об избиениях, как отмечают очевидцы, некоторых из изолятора увозили в больницы. В свою очередь, в МВД утверждают, что «издевательств никаких не было». Всего за время протестов было задержано 6,7 тыс. человек.
Ранее глава Совета республики (верхней палаты белорусского парламента) Наталья Кочанова заявила, что президент Александр Лукашенко услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по фактам задержания граждан в последние несколько дней. «Уже на вечер сегодняшнего дня отпущены более тысячи человек под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях, а несовершеннолетние переданы под расписки родителям», — цитирует агентство БелТА 13 августа Наталью Кочанову, которая заявила, что стране не нужна война, и призвала «прекратить самоуничтожение» и разрушение всего созданного за годы независимости.
Напомним, за последние два дня на крупнейших предприятиях Белоруссии, включая электротехнический завод имени Козлова в Минске, завод БелАЗ в Жодино, МАЗ, завод «Терразит» в Гродно, прошли митинги. Их участники требовали прекратить насилие и провести новые президентские выборы. При этом от работы люди пока не отказывались, но угрожали начать забастовку.
Тем временем в МИД России заявили о попытке внешнего вмешательства в политические процессы в Белоруссии с целью расколоть общество. «Обеспокоены поступающей информацией о связанных с нарушением общественного порядка инцидентах в ряде белорусских городов, которые имели место после президентских выборов. На этом фоне отмечаем беспрецедентное давление, которое оказывается отдельными зарубежными партнерами на белорусские власти. Прослеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию», — отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
По ее словам, Москва неоднократно отмечала применение подобных методов в других странах, поэтому призывает всех к сдержанности и проявлению благоразумия. Мария Захарова назвала безосновательными попытки найти «русский след» в организации беспорядков в Белоруссии. По ее словам, «те самые следы ведут в другом направлении».