Коса для гегемона
Отдел информации

Коса для гегемона

Число жертв коронавируса в США превысило 170 тыс. человек
Коронавирус продолжает активно косить ряды американцев. Соединенные Штаты до сих пор занимают первое место в мире по количеству умерших после заражения людей. Как следует из данных Университета Джонса Хопкинса, число летальных исходов уже превысило 170 тыс. человек, оставив далеко позади, занимающую второе место в этом печальном списке Бразилию (107852 смертей), и Мексику (56 543 трагических случаев), разместившуюся на третьей позиции.
Также в США COVID-19 подтвердили у 5,4 млн граждан. На втором месте размещается Бразилия с 3,3 млн зараженных, на третьем — Индия, где коронавирус выявили у 2,5 млн человек, четвертое место занимает Россия с 922,8 тыс. инфицированных и пятое — ЮАР (587,3 тыс.).
Между тем, ситуация, по мнению американских экспертов, будет развиваться по мрачному сценарию, хотя местные политики и пытаются не паниковать. Еще в начале апреля в Белом доме обнародовали прогноз экспертов, которыесообщили, что при неблагоприятном развитии событий потери могут составить до 2,2 млн человек. Правда, они тут же оговорились, что считают более вероятным число в диапазоне от 100 до 240 тыс. человек. А директор Института оценки и измерения показателей здоровья при Университете штата Вашингтон доктор Кристофер Мюррей определил возможный уровень смертности от коронавируса в 147 тыс. человек. Потом президент США Дональд Трамп и вовсе уменьшил предполагаемую цифру летальных исходов до 60–65 тыс. человек. Однако, сейчас для гегемона все складывается весьма печально, поэтому президент настоятельно призывает всех граждан использовать средства защиты. Кроме того, власти США готовятся к новой волне коронавируса и обновлению антирекордов по количеству смертей от COVID-19.