Из приютов Дамаска
Отдел информации

Из приютов Дамаска

Самолет Минобороны вывез российских детей из Сирии
Москва вновь начала возвращать российских детей из Сирии. В Подмосковье на аэродроме Чкаловский сел борт Минобороны с 26 российскими детьми, вывезенными из приютов Дамаска. Возвращавшихся на родину ребят, большинству из которых от двух до шести лет, сопровождали врачи.
Это первый после введения коронавирусных ограничений подобный рейс. Соответственно, во время эвакуации строго выполнялись все требования Роспотребнадзора и Минздрава. Теперь дети пройдут карантин в одном из московских центров обсервации, а затем их отправят к родственникам. «Уже сейчас готовы и органы опеки принять семьи с этими детьми, и система образования, и система социальной защиты… Все знают, в какой регион возвращаются дети - это Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, еще порядка пяти регионов, куда возвращаются малыши», — рассказала уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.
Всего из «горячих точек» Ближнего Востока в Россию вернулись 157 детей: 35 из Сирии и 122 из Ирака. Кроме того, в настоящее время документы по возвращении из Сирии в РФ готовы для 122 российских детей, и вылет за остальными будет организован в ближайшие дни тремя-четырьмя рейсами.
Как сообщает РИА Новости, во время последнего вылета в САР российским врачам удалось сделать заборы проб ДНК еще более чем у 70 детей-сирот, находящихся на территории лагерей беженцев, неподконтрольной официальным властям Дамаска. И следующим этапом планируется вывоз детей из лагеря аль-Холь. «Уже встречались с руководством лагеря, вели переговоры. К сожалению, из-за распространения коронавирусной инфекции доступ к детям был ограничен, но документы готовы все. Списки переданы, есть договоренность, что мы их заберем», — пообещала Анна Кузнецова.