Что ожидает доллар в 2020 году?
Отдел информации

Что ожидает доллар в 2020 году?

Люди интересуются курсом доллара, планируя поездку за границу, подыскивая валюту, в которой хранить деньги или же когда собираются взять ипотеку. Ниже вы сможете узнать прогнозы, которые давались экспертами в декабре 2019 года, а также сравнить их соответствие с реальностью.

Влияние коронавируса

В декабре-феврале ничего не предвещало беды, однако некоторые люди осознавали риски, владея инсайдерской информацией, и решили вывести wmz на карту сбербанка.

Инвестиционные банки давали разные прогнозы по курсу доллара на конец 2020 года:

  • Swedbank —57,5 руб;
  • Commerzbank — 62;
  • Raiffeisen — 66;
  • Nordea — 64;
  • Wells Fargo — 60,2.

Впрочем, все планы изменил коронавирус. В первые месяцы нового года рубль упал к доллару практически на 20%. Основной причиной стало массовое распространение эпидемии за пределы Китая. Связаны эти два события не просто так: против вируса пока не найдено вакцины, в странах введен жесткий карантин. Следовательно, граждане не выходят из дому, не летают на отдых и не покупают бензин.

На этом фоне также не было заключено соглашение стран, входящих в группу ОПЕК+. На нефтяном рынке произошел дисбаланс: предложение нефти внезапно превысило спрос, обрушились котировки.

Ведущие аналитики после обвала цен на нефть и курса рубля в один голос заявляли, что вероятность ослабевания рубля маловероятна, однако это действительно произошло.

Сегодняшняя ситуация

На момент написания статьи стоимость 1 доллара составляет 73,71 рубля. Сергей Романчук, президент российского подразделения международной ассоциации профессионалов денежного и валютного рынков утверждает, что кризисная инфляция не настолько велика, чтобы значительно ослаблять курс. Американская валюта может опуститься до отметки 60 рублей, предположил он.

В противовес его словам, Михаил Коган, руководитель аналитического отдела Высшей школы управления финансами, спрогнозировал российской валюте падение в силу негативного влияния публикации индексов деловой активности и происходящего на рынке энергоносителей.

Российский рубль ощутимо укрепился за последние дни за счет подорожания нефти. Аналитики Сбербанка составили прогноз на конец года, где предполагается, что рубль еще больше укрепится. Российская валюта в паре с американской в конце лета-начале осени будет в коридоре 75-77 руб/$. А в преддверии нового года произойдет возвращение на уровень 70 рублей за доллар.

Независимо от исхода, важно перестраховаться и вывести валюту WMZ на карту, если таковая имеется.