Искусственные венки как торжественный символ траура
Отдел информации

Искусственные венки как торжественный символ траура

Ритуальные венки — один из важнейших атрибутов похоронного процесса. Их возлагают на могилы друзья, родственники, коллеги, близкие люди усопших. Принято считать, что этот аксессуар уместен лишь во время похорон, когда с человеком прощаются навсегда. Но венки нередко приносят и при поминовении, если в этот день навещают могилу с установленным памятником или монументом. Выбор ритуальных атрибутов включает и модификации из искусственных красочных цветов разных оттенков: от приглушенного красного до нежно-розового, торжественного синего и классического белого. Гамма подбирается в зависимости от того, кому вы преподносите венок, какие чувства хотите выразить.

Искусственные ритуальные венки в их многообразии

Классические траурные композиции овальной формы имеют размеры от 90 до 180 см. Они отражают скорбь, боль утраты, демонстрируют отношение к усопшему. Круглые венки — изящные, сдержанные, солидные. Они имеют диаметр 60 см и часто выполняются по типу «колеса», то есть с отверстием. Вы можете изучить весь ассортимент ритуальных атрибутов здесь и заказать подходящие вариации на похороны или поминовение:

  • элитные, европейские;
  • нестандартные — интересные «сердечные» композиции отражают особенно трепетное отношение к умершему человеку;
  • триколор — в цветах государственного флага, подходят для возложения на могилы государственных деятелей, военнослужащих.

К венкам часто заказывают специальные траурные ленты с индивидуальными надписями. Прощальный текст символизирует отношение к усопшему, то, что ему хотели сказать напоследок.

«Звезда»: венок с особым предназначением

Ритуальные «звездные» венки необычной формы используют на похоронах и поминовении, чтобы отдать дань доблести тех, кто находился на воинской службе. Пятиконечная форма звезды символизирует особую идеологию, славу и честь. Такие венки выглядят:

  • торжественно;
  • пышно и строго одновременно;
  • оригинально;
  • почетно.

Траурные аксессуары в «звездной» форме возлагаются на могилы военнослужащих, тех, кто добился высоких званий или отличился доблестью в сражениях, стал героем. Венки торжественно преподносят на годовщину гибели, во время поминовения, на государственные тематические праздники, желая подчеркнуть их символизм. Цветовую палитру часто делают трехцветной (в честь флага) или с оранжевым оттенком для отражения победного знака — георгиевской ленточки.