День белорусского сурка
Кирилл Ростовцев

День белорусского сурка

Минский майдан становится всё более унылым

Когда через пару недель журналисты будут выяснять, в какой конкретно момент белорусский майдан окончательно оказался слит, то одной из ключевых дат несомненно станет 23 августа. Именно вчера оппозиция организовала, наверное, самое тупое и позорное шествие, финалом которого стала пустая и залитая дождём Площадь Независимости.

Пожалуй, более унылого итога и не придумать, но начиналось всё довольно бодро. Разумеется, никаких сотен тысяч к месту сбора так и не подошло, но люди действительно были — тыс. 40 или около того. Для 2-миллионного Минска в хорошую погоду, как говорится, «ни о чем». Ну, да ладно. Сделаем вид, что мы не видели ни постов в соцсетях, где набирали оплачиваемую массовку, ни фотографий с самого митинга, где в кадр то и дело попадали координаторы, пересчитывающие наличность. Представим, что всего этого нет, а люди вышли по зову сердца.

В таком случае давайте посмотрим, куда этих людей повели. От отправной точки на Площади Независимости колонны двинулись в сторону гостиницы «Планета» и через какое-то время упёрлись в оцепление у резиденции Лукашенко. А дальше начался испанский стыд. Дело в том координаторы шествия заметили вертолёт, кружащий неподалеку, после чего на оппозиционных каналах с пометкой «молния» тут же появилась новость, что «диктатор в панике и готов сбежать». Вот она — победа! Но что происходит дальше? А дальше оказывается, что «диктатор» не только не собирается никуда убегать, а напротив, специально прибыл, чтобы воочию лицезреть весь этот маскарад.

Поскольку сценарий явно начал трещать по швам, а пройти дальше было невозможно, организаторы вновь изменили маршрут и направили стадо обратно — снова на Площадь Независимости. Но тут случилось непредвиденное — пошел дождик. Это не был ни шторм, ни ливень, но тут надо понимать, революция революцией, а ведь можно и камеру на айфончике замочить. Короче говоря, до площади никто не дошел. В итоге те, кто так радовался «бегству Лукашенко на вертолёте», оказались в самом идиотском положении, которое только возможно, поскольку выглядело всё именно так, что Лукашенко в одиночку разогнал мамкиных революционеров по домам.

Важная деталь. В ходе шествия не был задержан ни один человек, хотя оппозиционеры явно этого добивались, в частности, оскорбляя срочников в оцеплении у стелы: тех, кто не имеет ни малейшего отношения ни к разгонам, ни к арестам. Видимо, лидеры всей этой клоунады не понимают, что такое запоминается на всю жизнь. Или не задумываются, что даже вероятнее.

Но вернёмся к Лукашенко. Удивительно, как после колоссальных неудач на информационном фронте он не просто взял себя в руки, но и перешел в наступление. Одной из важнейших составляющих любого майданного механизма является поток тактических побед, не важно, настоящих или фейковых, которые должны воодушевлять участников всей этой движухи. В Белоруссии этот механизм посыпался, а значит Лукашенко уже победил.

И последнее. Понимая, насколько убогим и бесцельным оказалось вчерашнее шествие, его организаторы объявили, что, оказывается, планировался еще и итоговый митинг с принятием какой-то декларации, однако он не состоялся, потому что кровавая гэбня «заблокировала провоз аппаратуры». Хочется спросить — вы страной-то как собрались управлять, если вас можно отправить на домам даже без задержаний, просто не пропустив грузовичок со звуковым оборудованием? Похоже, реально занавес. Как говорится, этот майдан сломался, несите следующий.