Жители Триполи выступили против нелегитимного ПНС Ливии
Борис Лазарев

Жители Триполи выступили против нелегитимного ПНС Ливии

Ливийцы объявили о всеобщем восстании, выступая против так называемого Правительства национального согласия. Протестующие требуют отставки Президентского совета.

Источники в соцсетях сообщают о решительных намерениях жителей Триполи. Многие районы города были перекрыты. В частности, заблокированной оказалась дорога Тарик аль-Матар, которая ведет к международному аэропорту.

Некоторые активисты из числа мирных граждан были задержаны и на данный момент содержатся в следственных изоляторах под надзором боевиков RADA. Арестованными оказались Абд аль-Ваххаб аль-Буни, Али аль-Туми, Али Масуд аль-Шубайли, Адель Шнаиба и другие.

Общественные деятели Варшафаны и Совет шейхов выразили поддержку митингующим. По мнению старейшин, действия главы «МВД» террористического ПНС Ливии неприемлемы. В частности, использование вооруженных наемников против мирных граждан.

Масштабные митинги на западе Ливии начались из-за того, что триполитанское «правительство» не в состоянии контролировать вооруженные бандформирования, не дающие спокойно жить простым горожанам.