Провокаторы получили по шапке
Отдел информации

Провокаторы получили по шапке

Российский БТР протаранил американский International MaxxPro
В Вашингтоне нашли новый повод для организации крестового похода против Москвы. В районе населенного пункта Дерик (северо-восточная часть Сирии в так называемой зоне безопасности, где паразитируют силы США) российский бронетранспортер (БТР-82А) протаранил американский International MaxxPro. Американцы традиционно решили устроить мелкую пакость и преградили дорогу российскому патрулю, за что и получили по шапке.
И, как в унисон заголосили американские СМИ, американские солдаты изрядно пострадали, у них… что-то похожее на сотрясение мозга. Иными словами, слегка ударились головой (и это вряд ли сможет ухудшить и без того плачевное состояние извилин вояк, которые развлекаются таким способом либо выполняют установку сверху провоцировать российских коллег). Однако все это не помешало США устроить разбирательство. Председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Марк Милли тут же позвонил главе генерального штаба Вооруженных сил России Валерию Герасимову с претензиями.
Как позднее заявил представитель Совета национальной безопасности США Джон Уллиот, «такие небезопасные и непрофессиональные действия» идут вразрез с российско-американским соглашением о предотвращении конфликтов. И Вашингтон не хочет эскалации, но имеет «неотъемлемое право на самооборону от враждебных действий». Хотя, во избежание конфликта американский бронеавтомобиль покинул место происшествия. Жаль только, что не дождался приезда дорожно-транспортной полиции, иначе бы составили протокол и выяснили причину происшествия. Однако смех смехом, но инцидент тут же использовали русофобы, которые стали фантазировать на тему о том, что российская сторона якобы обязалась прекратить свои операции в данном районе и пора бы уже наказать Москву. И, естественно, никому не приходит в голову очевидный факт: о каких обязательствах может идти речь, учитывая, что это американцы выступают на территории САР в качестве интервентов, тогда как Россия помогает сирийцам противостоять террористам по приглашению Дамаска.