Погромы в США продолжаются
Отдел информации

Погромы в США продолжаются

Для подавления беспорядков Трамп направил Нацгвардию в Висконсин
В США грядет новый цветной взрыв. Расстрел полицейскими 29-летнего афроамериканца Джейкоба Блейка в Коноше штата Висконсин 23 августа спровоцировал очередную волну беспорядков. В городе сразу начались погромы и протесты. Люди бьют витрины магазинов и государственных учреждений, устроили погром в музее, почтовом отделении и нескольких ресторанах, сожгли дом чернокожей семейной пары, минувшей ночью в перестрелке погибли два человека. Акции солидарности проходят в Мэдисоне (столица Висконсина), в Нью-Йорке, Вашингтоне и Миннеаполисе.
И сегодня американский президент Дональд Трамп направил в Висконсин, где губернатор Тони Эверс уже ввел режим ЧС и комендантский час, 500 военнослужащих из национальной гвардии, чтобы «восстановить правопорядок». «Мы не потерпим грабежей, поджогов, насилия и беззакония на американских улицах», — написал Трамп в Twitter.
Между тем, местное население продолжает бунтовать, вспоминая, что стреляли в спину Блейку, находившемуся около своей машины, в которой сидели трое его детей. На обнародованном видео двое правоохранителей направляют пистолеты в спину чернокожего мужчины. Это Блейк, который в это время обходит собственный автомобиль, чтобы сесть за руль. Он открывает водительскую дверь, когда один из полицейских хватает его за майку и тянет на себя. И тут же звучат выстрелы. Позднее врачи извлекли восемь пуль из тела Блейка. Они спасли ему жизнь, но, согласно вердикту специалистов, афроамериканец не сможет ходить, его парализовало.
Напомним, Блейк был участником ссоры, пытался разнять двух женщин. Об инциденте поступил звонок в службу спасения, после чего на место происшествия прибыл полицейский наряд. Согласно показаниям одного из свидетелей, правоохранитель дрался с Блейком, пытаясь его скрутить. На помощь стражу порядка пришли сослуживцы, которые используя дистанционный электрошокер, уложили Блейка на землю. Но тот поднялся и принялся обходить автомобиль, а в ответ получил выстрелы в спину. Как позднее оправдывались полицейские, им показалось, что у подозреваемого был нож и они опасались за жизнь коллеги.