Когда начинать пить иммуностимуляторы?
Отдел информации

Когда начинать пить иммуностимуляторы?

Из-за сложной ситуации, которая сложилась в стране в связи с пандемией COVID-19, многие люди всерьез решили заняться вопросом иммунитета. Если вы хотите усилить защиту организма в осенне-зимний период времени, начинать принимать иммуностимуляторы нужно уже сейчас. Пообщавшись с экспертами сети Добрая Аптека, мы подготовили пару полезных советов по выбору иммуностимуляторов, которые вам пригодятся. Давайте попробуем разобраться: когда, как и сколько их можно принимать?

Что такое иммуномодуляторы?

Если апеллировать научными терминами, иммуномодуляторы представляют собой разного рода биологически активные вещества, которые могут влиять на иммунную систему, либо принимающие участие в её функционировании.

Классификация:

  • Иммуностимуляторы. Исходя из названия ясно, что препараты этой группы стимулируют естественную защиту организма. По сути, все прививки можно считать иммуностимуляторами. Они увеличивают сопротивляемость к болезням, способствуют повышению клеточного иммунитета, выработке конкретных антител и так далее.
  • Иммунодепрессанты. Эти препараты, напротив, полностью или выборочно угнетают иммунитет. Часто к ним относят противоаллергенные комплексы.

Как принимать?

Как и любой другой лекарственный препарат, не рекомендуем назначать себе иммуностимуляторы самостоятельно. Для консультации обратитесь к лечащему врачу. Действие большинства этих препаратов основано на присутствии интерферона, который помогает организму на корню гасить вирусы и инфекции.

Показания:

  • ослабленный иммунитет;
  • затяжная аллергия;
  • аутоиммунные болезни;
  • хронические инфекции (вялотекущие).

У каждого препарата есть инструкция, в которой расписаны особенности приема и рекомендации (натощак, во время еды и другие). Обязательно их придерживайтесь. Если возникают вопросы или вы не уверены в необходимости применения того или иного лекарства, лучше лишний раз уточнить информацию у врача. Тем более, сейчас в большинстве клиник сделать это можно в онлайн-режиме.

Иммуномодуляторы — это не панацея

Несмотря на довольно обширный спектр возможностей, иммуномодуляторы нельзя считать лекарством от всех болезней. Это не столько лекарство, сколько биологически активная добавка. Иммуномодуляторы всего лишь укрепляют естественную защиту, но сами создавать барьеры для вирусов и инфекций они не могут.