Диван – лучшая мебель для дома
Отдел информации

Диван – лучшая мебель для дома

Диван относится к самой используемой мебели в доме. Он нужен не только для отдыха, но и для сна. Такая конструкция должна быть удобной, практичной и функциональной. Диваны представлены в большом ассортименте в интернет-магазине ru-divan.ru. Здесь есть разные модели качественной мягкой мебели. Они отличаются конструктивным и стилевым разнообразием.

Разновидности диванов

Диваны могут отличаться вместительностью, дизайном, конструктивными характеристиками и функциональными особенностями. Классифицировать такую мебель можно по форме. Существуют следующие виды продукции:

  • угловые,
  • прямые,
  • модульные,
  • островные.

Угловые разновидности мебели отлично подходят для небольших помещений. Они удачно занимают неиспользуемые углы комнат. Подобные изделия отличаются вместительностью и небольшими габаритами. Если установить такую мебель посреди комнаты, то можно разделить пространство на зоны. Она может служить в качестве полноценного спального места.

Прямые изделия являются самыми востребованными у покупателей. Их можно разместить как вдоль стены, так и посередине комнаты. Мебель может различаться габаритами. Небольшие конструкции можно легко переставлять в нужное место в помещении. Диваны такого типа обычно имеют складной или выдвижной механизм. Их част используют в качестве кровати.

Модульные конструкции являются многофункциональными. Они состоят из нескольких частей, которые можно по-разному комбинировать между собой. Изделия можно использовать как вместе, так и по отдельности. Из большого модульного предмета можно легко собрать два прямых дивана или несколько компактных конструкций.

Островные модели обычно устанавливаются в просторных помещениях. Обычно они предназначены для зонирования большой площади. Некоторые модели дополняются полками или шкафчиками, расположенными сзади конструкции. Они могут иметь как прямую, так и угловую или округлую форму.

Все диваны можно разделить и по назначению. Конструкции классифицируются на следующие варианты:

  • модели для гостиных – могут иметь разные размеры и стилевое решение;
  • кухонные изделия – часто создаются в виде угловой конструкции;
  • предметы для коридора или прихожей – отличаются небольшими размерами;
  • детские модели – могут использоваться для игр или в качестве спального места;
  • офисные варианты – чаще всего обтягиваются кожей для повышения практичности, могут устанавливаться в домашних рабочих кабинетах.

Конструктивные особенности

Диваны могут иметь разную длину и ширину. Компактные модели предназначаются для 2-3 человек, средние – для 4-5, а крупногабаритные – для 7-10. Помимо этого, модели отличаются глубиной посадки и высотой спинки. В прихожих и коридорах используются изделия с небольшой верхней поверхностью или вообще без нее. Для кухонь предназначаются конструкции, высота спинки которых должна быть примерно как у обычного стула. Для спален и гостиных часто подбирают модели с более высокой задней стенкой.

Некоторые изделия отличаются отсутствием подлокотников. У них может не быть и дополнительных подушек. Такие конструкции идеально подойдут для небольших комнат. Компактными считаются и диваны, у которых отсутствуют ножки.

Мягкая мебель различается по типу механизма трансформации. Некоторые диваны занимают совсем немного места, но после раскладывания становятся очень большими. Конструкции могут быть выкатными, раздвижными, подъемными и поворотными. Различаться может и материал их набивки. Существуют модели как с пружинным блоком, так и без него. Внутри изделия может находиться пенополиуретан, синтепон, латекс, холлофайбер и т.д.