Для чего проводятся инженерно-геологические изыскания?
Отдел информации

Для чего проводятся инженерно-геологические изыскания?

Если апеллировать научными терминами, геологические изыскания представляют собой процесс получения/накопления/обработки инженерно-геологической информации для обеспечения корректности строительного проектирования исходными данными о соответствующих условиях района. Простыми словами, изыскания — это обязательный этап в начальной стадии проектирования любого строительства.

Изыскания в контексте типов грунтов

Представим ситуацию: вы решили выступить инвестором для строительства большого торгового центра. Чтобы здание было сейсмически устойчивыми и простояло много лет, помимо составления правильного проекта, нужно изучить почву в выбранном месте строительства. Если это скальный грунт, он способен растрескиваться. Тут нужно проводить исследование сопротивления земли по отношению к одноосному сжатию в двух состояниях (водонасыщенном и воздушно-сухом). Если мы говорим о лесистом районе, здесь решающую роль играет толщина этого типа грунта. Для проведения инженерго-геологических изысканий по типу грунта рекомендуем обращаться в компанию Геогрунт. На протяжении многих лет она специализируется на комплексных инженерных изысканиях для проектирования и других хозяйственных нужд.

Зачем нужна геология участка?

Возвращаемся к тому, что любое строительство — это затратный процесс. Будь то возведение частного дома, торгового центра или любого другого строения. Ошибки допускать категорически нельзя, так как от этого зависит безопасность людей и корректный ввод в эксплуатацию готового здания. Геологические изыскания помогут определить уровень грунтовых вод, которые впоследствии могут пагубно сказаться на самом строении. Особенно это касается районов с подвижной почвой. Глубина заложения фундамента — это ключевой момент успешности всего строительства. Если неправильно определить этот параметр, чрезмерная влага уже через несколько лет начнет разрушать здание изнутри. Геологические исследования проводятся и при бурении скважины, чтобы определить качество воды на участке.

Состав инженерных изысканий

Программу по исследованию различных особенностей участка или объекта составляют на базе предоставленного заказчиком технического задания. Кроме того, на параметры объема работ влияют габариты объекта строительства, особенности ландшафта и рельефа, площадь исследуемой территории и так далее.