Безответное хамство
Отдел информации

Безответное хамство

В Москве отреагировали на заочный арест Киевом российских самолетов
Решение Киева заочно арестовать российские самолеты, летавшие в Крым, вызвало вполне ожидаемую реакцию Москвы: возмущение, но без какого-либо действенного ответа.
Так, в Госдуме назвали «хамством» кульбит Украины. «Это делается, исключительно чтобы попытаться насолить соседней стране. Очень печально, что принимаются такие кислотные и агрессивные решения. Уже переходит все границы наглость и хамство, которое демонстрируют киевские власти по отношению к России. Для Крыма решение украинских властей никаких последствий не несет, на авиасообщении с полуостровом это никак не скажется»,–цитирует РИА Новости депутата Госдумы Михаила Шеремета, по мнению которого, украинскому народу в очередной раз не повезло с руководством страны, променявшего дружественные и взаимовыгодные отношения с Россией, на «западные подачки».
Как утверждает парламентарий, терпение Москвы рано или поздно закончится, и «с нашей стороны последуют ответные санкции в отношении Украины, а украинский народ, уверен, даст оценку своим горе-руководителям». Однако в этом случае вполне закономерен вопрос, что еще должны сделать в Киеве, чтобы российское терпение иссякло? Как только не пакостят украинские власти Москве, но старания их тщетны. Ответная реакция почти отсутствует.
Напомним, вчера украинский суд за «нарушение порядка въезда и выезда с оккупированного полуострова» заочно арестовал 65 российских самолетов, летавших в Крым. Как сообщила так называемая прокуратура Автономной Республики Крым, которая входит в структуру Генпрокуратуры Украины, несмотря на запрет Киева на полеты в воздушном пространстве над Крымом, «установлено около 40 российских авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки». Расследованием дела занимается Служба безопасности Украины. Кстати, Киев давно использует тему авиасообщения с полуостровом для своих популистских акций. Например, по данным 2019 года, Украина выписала «штрафы» российским авиакомпаниям, осуществляющим полеты в Крым, на $536 млн. И, конечно, до сих пор пребывает в ожидание их оплаты.