Золотое ЖКХ
Отдел информации

Золотое ЖКХ

Траты россиян на коммунальные услуги выросли в 43 регионах
Расходы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) выросли в 43 регионах России. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное РИА Новости. Отмечается, что среднестатистическая российская семья в России тратит на ЖКУ около 4,8 тыс. рублей в месяц. Согласно полученным данным, больше всего за коммунальные услуги платят в Камчатском крае: жители региона ежемесячно отчисляют более 9 тыс. рублей. Лидерами по дороговизне жилищно-коммунальных услуг также являются Магаданская область (8760 рублей), Москва (7792 рублей) и Ненецкий автономный округ (7619 рублей). При этом меньше всего на ЖКУ тратят жители Курганской области и Республики Тыва (менее 2,6 тыс. рублей).
Учитывая, что для многих россиян оплата коммунальных услуг составляет существенную часть семейного бюджета, и даже небольшой рост тарифов может ощутимо отразиться на уровне их благосостояния, вопрос цен на ЖКУ не теряет актуальности. Известно, что треть россиян в период пандемии коронавируса вообще перестали платить за жилищно-коммунальные услуги. Так, в июне этого года число оплат снизилось на 31% по сравнению с показателем на начало года. В марте-апреле снижение составляло 12%, в мае — 24%. По мнению экспертов, на ситуацию с коммунальной оплатой влияют сразу несколько факторов. Это и сами тарифы на услуги ЖКХ в регионе, и уровень доходов местных жителей, и количество проживающих в многоквартирных домах.
Напомним, что бы поддержать россиян, еще в конце июля премьер-министр страны Михаил Мишустин заявил, что в России упростят порядок получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Например, с начала следующего года гражданам не придется получать справку об отсутствии задолженности по платежам, доказывающую их право на субсидию.