Игры для детей: потенциал развития
Отдел информации

Игры для детей: потенциал развития

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос всесторонне развитым. И в то же время никому не хочется лишать его возможности поиграть. Народная мудрость гласит, что делу отводится время, а потехе час. Как утверждают психологи, дети лучше всего обучаются во время игры. Поэтому очень важно найти время и для обучения, и для игровых занятий.

Положительное влияние игрового процесса

Одним из лучших решений проблемы являются настольные игры для детей, оказывающие положительное влияние на детей, развивая зрительную память, внимание и логику, воображение и образное мышление.

Такие занятия вносят разнообразие в проведение досуга:

  • укрепляют отношения между членами семьи;
  • способствуют повышению самооценки детей – обыгрывая родителей и старших членов семьи и друзей, они чувствуют себя победителями;
  • дети получают навыки организатора, которые пригодятся в будущем;
  • развиваются коммуникативные навыки между взрослыми и детьми разных возрастов.

Французские опыты науки предоставляют возможность детям иначе взглянуть на многие школьные науки, которые им совсем не нравятся: математика представляет собой интересный квест, география становится увлекательным путешествием по городам и странам, иностранный язык изучается в несколько раз быстрее.

Развивая умение логически мыслить, просчитывать действия на несколько шагов вперед, анализировать полученную информацию, игровой процесс совершенствует такие качества, как усидчивость, внимательность, стремление достичь поставленную цель, преодолевать препятствия и преграды.

Грамотный выбор – основа успеха

При выборе игры прежде всего следует учитывать возраст и увлечения мальчиков и девочек. Для каждого уровня развития предлагаются развлечения соответствующей сложности: для малыша – простые, для детей постарше – логические игры, способствующие развитию пространственного и логического воображения, тренировке памяти, коммуникативным и сенсорным навыкам. Они вносят разнообразие и пользу в проведение досуга. В некоторые игры дети могут играть самостоятельно, для других – им потребуется компания, которую могут составить родители и друзья.

Для облегчения выбора на каждой игре указывается возраст детей, на который она рассчитана. Хорошее интересное занятие по-настоящему увлекает ребенка, который будет с удовольствием возвращаться к нему, каждый раз совершенствуя свои навыки. Поэтому грамотный выбор развлечений для детей позволит выработать у них именно те качества, которые родители считают наиболее актуальными.

Необходимой составляющей гармоничного развития детей являются наборы для творчества, которые позволяют проявить свою индивидуальность, предоставляя им творить что-то своими руками. Они развивают у детей усидчивость, сообразительность, креативность, учат сосредоточиться на выполнении одного дела. Покупка наборов для творчества является отличным тренингом интеллекта и основой для усвоения любых знаний.

Большой выбор игр поможет детям вырасти гармонично развитыми личностями. При этом полезной может быть любая из настольных игр для детей, которая позволит играть с пользой и учиться с удовольствием!