Гегемон в огне
Отдел информации

Гегемон в огне

Дым от пожаров в США добрался до Европы
Гегемон переживает трудные времена, коронавирусная напасть и цветные протесты по всей стране дополнились новым испытанием для Соединенных Штатов. Запад страны захлестнули сильнейшие природные пожары, дым от которых достиг не только восточного побережья США, но и ряда государств северной части Европы. Как сообщает агентство The Associated Press со ссылкой на американских ученых, процесс зафиксировала спутниковая съемка. И в настоящий момент погода благоприятствует восточному направлению потоков воздуха.
С этим утверждением согласны и в Европейской службе мониторинга атмосферы (CAMS). «Сравнивая пожарную активность в США с предыдущими годами, CAMS обнаружил, что в этом году активность была в десятки или сотни раз выше, чем в среднем за 2003–2019 годы», — заявили в CAMS, отметив, что пожары привели к выделению большого количества дыма и загрязнению атмосферы. Например, в Калифорнии и Орегоне за 2020 год зарегистрировали выбросов углерода в воздух больше, чем за все предыдущее время существования организации, начиная с 2003 года.
Ученые также обратили внимание на кроваво-красный закат, наблюдавшийся в Нью-Йорке во вторник, объяснив это явление повышенным содержанием в атмосфере вредных частиц, ассоциируемых с дымом от пожаров.
Как информируют местные СМИ, наиболее тяжелая ситуация сохраняется в штатах Орегон Калифорния, Айдахо и Вашингтон, в которых американский президент Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации. Всего в 10 западных штатах полыхают 87 крупных лесных пожаров, некоторые из которых достигли рекордных показателей по своим масштабам. Их общая площадь составляет около 1,9 млн га. Известно, что в результате стихийного бедствия погибли 36 человек. Тысячи людей оказались на улице из-за сгоревших домов.