Межвенцовый утеплитель: разновидности материала и особенности его применения
Отдел информации

Межвенцовый утеплитель: разновидности материала и особенности его применения

При всех своих многочисленных достоинствах строительные материалы из натуральной древесины имеют некоторые недостатки. Первый — склонность к усадке, вследствие которой конструкция из дерева несколько уменьшается в размерах. Вторая проблема, с которой сталкиваются строители, — невозможность плотно подогнать элементы, между которыми образуются небольшие и крупные щели. Оставить их без заделки — значит, нарушить требования стандартов теплоизоляции сооружения. Поэтому при постройке зданий из бруса или сруба рекомендуется использовать так называемые межвенцовые утеплители. Это наименование объединяет несколько разновидностей материалов натурального и искусственного происхождения, назначение которых — плотная заделка небольших щелей и стыков в деревянных конструкциях для их качественной изоляции и защиты от неблагоприятного внешнего воздействия.

Разновидности и преимущества межвенцовых утеплителей

Отличие межвенцовых утеплителей от других видов натуральной и синтетической теплоизоляции — выпуск в лентах шириной в пределах 10-20 см. Такое решение упрощает применение материала, не требует времени для нарезки фрагментов нужного размера и позволяет аккуратно заделать пространство между бревнами или брусом, чтобы края утеплителя не были заметны на фоне древесины. Кроме того, выпуск в длинных лентах позволяет проложить материал по всей стороне сооружения единым куском, чтобы избежать образования плотных швов, и обеспечивает равномерную заделку всего периметра объекта.

В зависимости от состава сырья выпускаются следующие виды материалов:

  • Утеплитель изо льна — соответствует требованиям экологической безопасности и стандартам шумоизоляции, изготавливается в виде лент толщиной 5-8 мм, подбирается по размеру бруса.
  • Межвенцовые утеплители из конопли — обладают высокой степенью плотности, имеют однородную структуру, экологичны и долговечны.
  • Ленты из шерсти — выпускаются в рулонах толщиной 10-20 мм, обладают хорошими теплоизолирующими свойствами, за счет специальной обработки защищены от воздействия насекомых.
  • Утеплитель из синтетических волокон — отличается приемлемой стоимостью, высокой прочностью и упругостью, демонстрирует биологическую стойкость, не подвержен гниению и возгоранию.

В числе основных достоинств, способствующих росту спроса на межвенцовые утеплители, отмечают:

  • выдающиеся теплоизоляционные характеристики;
  • продление срока службы бруса или бревен за счет их качественной изоляции;
  • защиту внутреннего пространства от сырости, пыли и вредных насекомых;
  • способность утеплителя дышать, поглощая или испаряя избыток влаги;
  • высокий уровень звукоизоляции;
  • простоту монтажа.

Где купить межвенцовые утеплители с доставкой?

Компания «От А до Я Строй» https://vezuteplo.ru/ реализует широкий ассортимент межвенцовых утеплителей производства торговой марки "РосЭкоМат", изготовленных с учетом требований качества и экологической безопасности. Постоянно в продаже — материалы на основе льна, конопли, полиэфирных волокон и овечьей шерсти в широком диапазоне геометрических параметров, ассортимент которых позволяет подобрать решение с учетом обязательных качественных характеристик материала. По желанию заказчика возможна доставка товаров в любой регион страны.