Обама еще в школу не ходил
Отдел информации

Обама еще в школу не ходил

Автор «Авангарда» ответил на слова Трампа о краже разработок
Голословные обвинения президента США Дональда Трампа в краже Россией технологий гиперзвукового оружия вызвали удивление в научном мире. По словам советского и российского ученого, конструктора ракетной и ракетно-космической техники Герберта Ефремова, эксперименты с гиперзвуком российские ученые начали еще в советское время, когда «Обама был подростком».
«Трамп сказал, что русским сдал эти «секреты» Обама. Только Барак Обама — президент США с 2009 года. Наши эксперименты по этим делам начинались в советское время, когда Обама был подростком. Он еще в школу ходил, а мы уже экспериментировали с гиперзвуком», — цитирует «Российская газета» ученого.
Напомним, о новом комплексе с гиперзвуковым боевым блоком впервые сообщил российский президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в 2018 году. Глава государства рассказал о ракетных комплексах «Сармат» и «Авангард» и авиационном ракетном комплексе «Кинжал». Он отметил, что «Авангард» может, «как огненный шар», поражать цели из космоса.
Действительно, гиперзвуковой боевой блок — предмет зависти многих стран, США — не исключение. Именно поэтому Трамп беспомощно рассказывает разного рода небылицы о краже технологий и т.п. Более того, он утверждает, что сейчас у США есть другая ракета, которой позавидуют Россия и Китай.
Между тем, Владимир Путин наградил Герберта Ефремова орденом Святого апостола Андрея Первозванного с мечами и назвал его автором «технологической идеи» по разработке «Авангарда». По мнению президента, появление комплекса сравнимо с реализацией СССР ядерного и ракетного проектов. Также Владимир Путин заявил, что создать гиперзвуковое оружие Россию вынудили США, когда стали разворачивать систему стратегической противоракетной обороны. «Масштабную работу по реализации идей» Герберта Ефремова Россия начала в 2004 году, и теперь наша страна обладает самыми современными видами оружия.