Расцвел благоуханный цветок
Отдел информации

Расцвел благоуханный цветок

Православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы
Сегодня православные христиане отмечают один из главных праздников — Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день во всех храмах совершаются торжественные богослужения, священнослужители надевают одежды голубого цвета, символизирующие непорочность и чистоту Богоматери.
Рождество Богородицы открывает новый церковный год — вся история Нового Завета начинается с появления на свет девочки, которую назовут Престолом Бога. Именно Она станет той дверью, через которую явится Спаситель мира Христос. Пресвятая Дева родилась в Назарете в семье благочестивых Иоакима и Анны. Пятьдесят лет они усердно молись о даровании чада. Весть о том, что у них родится дочь, через которую будет даровано спасение всему миру, им принес архангел Гавриил и повелел назвать ее Марией – «благодатью». Праведники дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.
«Сегодня день рождения особого Человека. Через Нее придет Творец мира и избавит нас от смерти, от власти диавола и греха. Мы живем в мире, где жизнь все более обесценивается. Все более теряется понимание глубины того, о чем возвещает Господь и Церковь. Пресвятая Дева Мария родилась от праведных Иоакима и Анны, которым Церковь тоже приносит хвалу, потому что благодаря их святости, их любви ко Господу было возможно рождение такого ребенка. Этот праздник напоминает нам об ответственности родителей за своих детей. О том, что не одно поколение, а множество предыдущих участвуют в рождении ребенка. Существует наследственность, которая как будто определяет судьбу человека. Но Рождество Пресвятой Девы Марии меняет все. Ибо от Нее родится Христос, Чья Кровь, Чья сила жизни преодолеет всякую другую, накопившуюся веками дурную наследственность. И поэтому мы сегодня вспоминаем всех, кто жизнь свою посвятил вере. Они устремлялись к Богу, чтобы на древе человечества расцвел благоуханный цветок — Пресвятая Дева. И стало возможным рождение от Нее Сына Божия», — написал настоятель храма свт. Николая в Пыжах, протоиерей Александр Шаргунов на портале «Русская народная линия».
Если вы не можете прийти сегодня в храм и почтить Заступницу рода человеческого, не пренебрегайте молитвой дома перед образом Божьей Матери: «Величаем Тебя, Пресвятая Дева, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое».