Столица на удаленке
Отдел информации

Столица на удаленке

Власти Москвы продлили дистанционный и домашний режимы
Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал указ, согласно которому рекомендации по соблюдению домашнего режима для пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями продлеваются до 28 октября.
По словам мэра, ситуация с коронавирусной инфекцией в городе с каждым днем ухудшается (за минувшие сутки в Москве из-за коронавирусной инфекции скончались 27 человек). И, несмотря на то что он уже обращался к пожилым гражданам с просьбой оставаться дома, не все прислушались к его словам. «Мы видим, что трафик в метро, что все-таки большинство продолжает передвигаться по городу. Пожилых людей среди тех, кто передвигается, их гораздо меньше, но прилично. Это очень большие риски», — цитирует ТАСС Сергея Собянина
При этом мэр заверил, что штрафовать или наказывать за выход из дома власти не собираются. Социальные карты пожилых москвичей для поездок на общественном транспорте блокироваться не будут, как и не станут ограничивать занятия физкультурой на свежем воздухе. Зато для оставшихся дома жителей Москвы в возрасте старше 65 лет возобновятся сервисы по автоматическому оформлению больничных листов, телемедицине, доставке льготных лекарств, продуктов и других предметов первой необходимости, а также будет оказана психологическая поддержка.
Из-за сложной ситуации с заболеваемостью COVID-19, которая складывается в Москве, решено увеличить срок осенних школьных каникул. Согласно распоряжению Сергея Собянина, с 5 по 18 октября включительно установлены каникулы для учащихся организаций, предоставляющих начальное общее, основное общее, среднее общее образование, дополнительное образование, а также осуществляющих спортивную подготовку.
Кроме того, на фоне ухудшения ситуации с пандемией в Москве вновь призывают выпускников и студентов медицинских вузов в местные больницы на борьбу с коронавирусом. Департамент здравоохранения Москвы опубликовал соответствующее объявление. Напомним, последний раз подобная кампания проходила весной.