За русофобию надо платить
Отдел информации

За русофобию надо платить

Поляки испугались многомиллиардных трат на американских солдат
Поляки неожиданно задумались о том, к каким последствиям страну приведет русофобское наваждение Варшавы и, в частности, размещение дополнительного контингента американских вояк.Как пишет местное издание Newsweek Polska, одобренные Польшей обязательства по приему военнослужащих США заставят изрядно раскошелиться страну. При этом никто даже не интересуется какова стоимость мифической «защиты» поляков.
Между тем, договор с Вашингтоном предусматривает строительство и ремонт инфраструктуры, а также расходы на ее обслуживание. «Поскольку здесь должны быть базы ВВС, штабы специальных операций и ПВО Вооруженных сил США, то понадобятся новые специализированные объекты, командные пункты, информационные системы… Если добавить к этому запланированные инвестиции, получатся миллиарды. Неизвестно, где министерство обороны возьмет такие суммы», — сообщает издание, добавляя, что американские военные получат доступ к объектам и участкам более чем в 20 населенных пунктах.
Более того, в смету входит оплата питания, коммунальных услуг и вывоза опасных отходов. Варшава также обязана оплачивать 75% топлива, в том числе и авиационного, ВС США будут практически даром пользоваться железными дорогами и аэродромами. Но и это еще не все дармовые плоды, которыми обеспечиваются американские вояки за счет глупости польских русофобов. Согласно условиям договора, американская сторона вправе расширить список своих требований к Варшаве, при этом юридические службы Польши отказались от приоритета национального законодательства в подобных спорах. Наконец, во время учений военные США смогут пользоваться не только государственной собственностью, но в отдельных случаях даже частной. И им также гарантируется освобождение от уплаты штрафов и иных взысканий, налагаемых польскими правоохранителями. Иными словами, расходы оккупантов должны компенсировать сами оккупированные и при этом еще терпеть любые выходки приглашенных интервентов.