Шлагбаум для Москвы
Отдел информации

Шлагбаум для Москвы

Столичные власти готовы ужесточить меры по борьбе с коронавирусом
Ситуация с распространением коронавируса в Москве заставила власти задуматься о возвращении строгого карантина в столице. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник близкий к мэрии, сейчас прорабатывается несколько сценариев по ужесточению мер по борьбе с коронавирусом. Самый жесткий из них предполагает возвращение к пропускному режиму, который действовал по указу градоначальника Сергея Собянина с 15 апреля по 9 июня.
«Мэрия сейчас оказалась в затруднительном положении – теперь ей нужно подобрать правильные аргументы, чтобы объяснить, почему коронавирус вновь вернулся и это требует серьезных ограничений. Особенно важно понять, как предпринять такие шаги, чтобы они не добили бизнес», – цитирует издание собеседника.
Кроме того, власти уже пришли к выводу, что без улучшения эпидемиологической ситуации стопроцентная самоизоляция будет объявлена в течение двух недель. А улучшения ждать не приходится. Известно также, что к понедельнику столичным правительством поручено подключить софт в метро, который бы блокировал социальные карты пенсионеров и школьников для проезда в метро. О введении этой меры должны объявить в ближайшие два дня. «Про введение QR-кодов для передвижения всех москвичей пока речи не идет. Хотя и это не исключено. Ситуация довольно тяжелая, больницы уже забиты пациентами», – говорит собеседник «Ведомостей».
Напомним, как ранее заявил Сергей Собянин, число госпитализированных больных растет. «Мы видим, как активно загружаются наши больницы, ситуация несколько стабилизировалась, но количество [госпитализированных] больных все равно медленно, но верно приближается к 1 тыс. человек в сутки, среди них много тяжелобольных», — рассказал мэр и добавил, что ситуацию «страхуют» мобильные госпитали, поэтому пока больницы, которые оказывают плановую медпомощь, не планируется массово переводить на работу с коронавирусными пациентами.