У нас нет выбора
Отдел информации

У нас нет выбора

В России с каждым днем осложняется ситуация с распространением COVID-19. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, число заболевших коронавирусом растет в 60 регионах страны, еще в 20 областях — ситуация стабильная, а «где-то даже к снижению идет».

Однако относительно оптимистичная картина складывается только там, где жители в массе своей соблюдают эпидемиологические требования, констатировала Анна Попова. «И у нас сегодня выбора нет. Или мы будем соблюдать, или нам придется принимать какие-то другие меры», — заключила глава ведомства, отметив, что сейчас становится больше инфицированных людей старше 60 лет, а это плохой признак, так как они болеют тяжелее. Однако самая высокая ковидная статистика среди граждан 30 - 49 лет.

Кроме того, по словам Анна Поповой, снова появились случаи завоза инфекции из-за рубежа — у туристов, которые возвращаются с отдыха. Порой заболевают целые семьи, рассказала глава Роспотребнадзора.

Напомним, по данным оперативного штаба, число заразившихся COVID-19 в России достигло 1 248619 человек, из которых выздоровели более 995 тыс. Жертвами коронавируса стали 21 920 чел овек. При этом, согласно данным Росстата за апрель—август, в России скончались более 45 тыс. человек с COVID-19.

Как поясняет РБК, разница между данными Росстата и оперативного штаба объясняется тем, что последний учитывает только те случаи, когда коронавирус стал основной причиной смерти. Сложная ситуация складывается в Москве. По сведениям из столичного оперштаба, в городе за минувшие сутки скончались 55 пациентов с выявленным коронавирусом — это максимальный показатель за последние четыре месяца.