Как поднять цены на пиво
Отдел информации

Как поднять цены на пиво

Российских любителей пива в ближайшее время ожидает большое разочарование.  Как сообщает газета «Известия», в октябре на одном из заседаний Госдума рассмотрит законопроект о запрете розничной продажи алкогольной продукции в пластиковой таре объемом более 0,5 л.

Авторами инициативы стали 16 депутатов и сенатор из «Единой России», которые обосновывают законопроект посланием президента Владимира Путина Федеральному собранию в 2018 году, в котором он указал на необходимость увеличения продолжительности жизни россиян до 80 лет.  

«Эта задача невыполнима без решения проблемы алкоголизации населения и, в первую очередь, молодежи и людей детородного возраста», — говорится в пояснительной записке к документу, где также приводится статистика Минздрава, согласно которой ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. Наконец, доля людей, которые регулярно потребляют пиво, превышает 70%.

«С 2018 года положение с алкоголизацией населения в России не сильно изменилось, поэтому законопроект надо принимать. Хотя противников, которые лоббируют интересы алкогольного бизнеса, у него сегодня очень много. Им все равно, что это вредит здоровью и приводит к росту алкоголизма», — цитирует издание депутата Госдумы от Дагестана Гаджимета Сафаралиева.

В то же время, в комитете нижней палаты парламента Госдумы по экономической политике уверены, что найденный законодателями способ борьбы за здоровье населения более чем сомнителен, и постараются отклонить его. По мнению первого зампреда профильного комитета Дмитрия Сазонова, к снижению потребления алкоголя эта мера не приведет, а вот экономика пострадает. Наконец, и сами производители пенного напитка отмечают, что в случае принятия закона им придется поднять цены на пиво. И дело не только в том, что пластиковая тара дешевле, но и в том, что она легче в десять раз. А, учитывая, что в России грузы перевозят на огромное расстояние, более легкая упаковка позволяет избежать наценки.