Как правильно выбрать программиста на сайт и не быть обманутым?
Отдел информации

Как правильно выбрать программиста на сайт и не быть обманутым?

Плохой программист редко доводит до конца свои проекты. На все вопросы о причинах появления фейлов он ответит, что ему давали непонятные задачи, не разъясняли требования. Виноватым оказывается кто угодно, только не исполнитель. Такие люди говорят что угодно, но всегда стараются уйти от темы, даже когда вопрос был задан корректно.

Чтобы найти хорошего программиста, который не обманет заказчика, рекомендовано прислушаться к советам специалистов компании IMA. С помощью подсказок можно разоблачить дилетантов в области digital. Компания IMA - это настоящие эксперты в области разработки сайтов в Астане.

как выбрать программиста для сайта

Особенности заочного знакомства

Признаки слабого программиста можно выявить еще до личного знакомства, для чего рекомендовано изучить портфолио. Если программист предоставил ссылки на сайт, можно перейти на него с помощью Google Chrome, где необходимо отправиться в раздел дополнительных инструментов, выбрать пункт с инструментами разработчика и открыть вкладку консоли (Console). Далее можно «путешествовать» по сайту как обычный пользователь, открыть несколько страниц, задать вопрос через форму обратной связи, наполнить корзину предложенными товарами (если это интернет-магазин).

Если в консоли появляются ошибки, которые автоматически подсвечиваются красным цветом, это знак плохого качества. К таким же можно отнести и отсутствие портфолио, а также отказ его продемонстрировать.

Прошлый опыт или его отсутствие

Если на собеседовании программист не может четко рассказать о своих прошлых проектах, на уточняющие вопросы не дает четких ответов, это должно насторожить. Грамотный специалист может доступным языком рассказать о своих разработках, объяснить причину использования определенных технологий.

Чтобы проверить программиста, необходимо уточнить информацию о прошлых наработках и спросить, почему было выбрано именно такое решение.

Способность выражаться простыми и понятными словами

Нередко программисты переходят профессиональный сленг, потому собеседнику, который не работает в этой области, сложно понять говорящего. Неспособность объяснить суть своей работы простыми словами, осложнит работу.

Чтобы проверить способность выражаться простым языком, можно спросить собеседника о прошлых ошибках и особенностях их устранения.

Необоснованная стоимость работы

Услуги хорошего программиста не могут стоить дешево, но и самого дорогого исполнителя не стоит искать. Если кандидат готов без уточнения деталей заказа назвать точную стоимость своей, работы, это должно настораживать.

Чтобы выбрать своего исполнителя, рекомендовано поговорить с несколькими, сравнить их портфолио, срок исполнения заказа. Ели кандидат готов сделать сайт за день-два, это непрофессионал.

Ручная работа

Грамотные специалисты пишут коды так, чтобы минимизировать собственные усилия, а также тех, кто будет работать с результатами его труда. Часто специалисты используют готовые коды, в чем нет ничего плохого. Если же специалист не сможет оптимизировать собственный код, он только потратит время и средства работодателя.

Чтобы проверить знания и умения программиста, необходимо попросить его привести пример. Если он ищет решение в готовых кодах или пытается прописать его самостоятельно, это хороший специалист.