Международные перевозки по воде, воздуху и земле
Отдел информации

Международные перевозки по воде, воздуху и земле

Международные грузоперевозки – это важная составляющая мировой экономики. Операторы предлагают заказчикам комплексные логистические решения, доставляя грузы разными видами транспорта.

Воздушные и морские международные перевозки

В международной логистике используются все виды транспорта:

  • водные (перевозки по морю);
  • воздушные;
  • наземные (автоперевозки и ж/д).

Морские контейнерные перевозки

Мировой рынок грузоперевозок по морю растет благодаря восстановлению экономики, эксперты видят все основания для дальнейшего увеличения объема грузов, доставляемых водным транспортом.

Это один из самых доступных способов транспортировки. По морю перевозят практически любые товары: нефть, зерновые культуры, руду, бытовую технику, стройматериалы, оборудование и т.д.

Преимущества морских перевозок:

  • доставка больших объемов груза за один рейс;
  • надежность;
  • транспортировка негабаритных и тяжелых объектов.

Новые технологии ускоряют и упрощают процесс погрузки и выгрузки контейнеров. По морю перевозят контейнеры разного типа, включая модули для транспортировки жидких и сыпучих грузов.

Доставка по воздуху

Авиаперевозки занимают небольшой объем операций в международной логистике, что связано с высокой стоимостью доставки и целым рядом ограничений для данного вида транспорта. Чаще всего по воздуху доставляют редкие и скоропортящиеся товары. Но у авиаперевозок есть очевидное преимущество – это скорость, поэтому такой способ обычно выбирают, когда важно максимально быстро доставить груз.

Железнодорожные и автомобильные перевозки

Международная доставка по железной дороге привлекает заказчиков доступными тарифами по сравнению со многими другими способами перевозки. Благодаря разветвленной сети железных дорог товары перевозятся из разных стран и регионов (общая протяженность сети в мире – более 1,2 млн. км).

Другие преимущества международных железнодорожных перевозок:

  • доставка любых объектов, от продуктов питания до стройматериалов;
  • применение мультимодальных схем;
  • независимость от погодных условий (минимальные риски расходов из-за задержки в пути);
  • удобное планирование доставки благодаря точному расписанию рейсов.

Это один из наиболее безопасных видов транспортировки. Но железнодорожные перевозки не позволяют осуществлять доставку по принципу «от двери к двери», требуя привлечения дополнительного транспорта.

Автомобильные перевозки

Автоперевозки наиболее гибкие, позволяя перевозить груз в любую точку. Доставка автотранспортом осуществляется отдельно, либо в мультимодальной схеме. К плюсам можно отнести приемлемые тарифы, безопасность (транспорт оснащается системами слежения), универсальность.

Расчет стоимости и другие услуги

Заказывая международные перевозки, ориентируйтесь на характеристики и объем груза, сроки и стоимость услуг. Цена складывается из разных факторов: типа транспорта, веса и габаритов объекта, особенностей маршрута, срочности и пр. Точную стоимость рассчитывают специалисты логистической компании.

Оператор может взять на себя все работы, от расчета стоимости груза перевалки в портах, до таможенного оформления и сертификации. Обращайтесь в компанию, предлагающую комплексные услуги.