Пудрик Наталья Сергеевна - Лучшие соусы всегда легко сделать на основе уже готового соуса TOKO
Отдел информации

Пудрик Наталья Сергеевна - Лучшие соусы всегда легко сделать на основе уже готового соуса TOKO

Прежде чем я нашла вкусный и достойный острый соус, мне пришлось перепробовать немало других, которые сильно уступали TOKO. Конечно, они могут быть не только острыми, но и с кислинкой, сладостью и множеством других интересных вкусов. Но, для меня нет лучше соуса, чем тот который обладает существенной остринкой.

Пудрик Наталья Сергеевна - Мне понравились соусы TOKO не только своей остротой, но и своим составом. Меня часто называют «занудным человеком», но для меня крайне важно знать, что я ем. И те только для того, чтобы быть здоровым, и жить долго, конечно же нет. Но, чтобы избегать по максимуму тех продуктов и компонентов, которые могут негативно повлиять на мое самочувствие и состояние.

Пудрик Наталья Сергеевна - Так вот соусы в Украине под маркой TOKO не содержат ни химических добавок, ни даже консервантов. А все потому что они готовятся не совсем так, как большинство других (смешал, перекрутил и довел до кипения). Здесь используется процесс холодной ферментации, а это значит, что ничего дополнительного в состав не входит и его не варят. Конечно такой способ приготовления занимает куда больше, чем в любом другом случае, ведь на ферментацию уходит около 60 дней, но поверьте этот того стоит.

Такой способ приготовления острых соусов как холодная ферментация используется только в случае приготовления дорогих или даже элитных заправок.

Пудрик Наталья Сергеевна - Для получения различных острых вкусов используется не один вид острого перца, а разные. Кроме того, в натуральности данного продукта можно также быть уверенным еще и потому, что перец для этого соуса выращивается в Украине, и при этом на полях не используются пестициды или химические добавки.

В среднем, для приготовления одной баночки острого соуса в Украине используется от 4 до 6 перчинок.
Конечно свое знакомство с острыми соусами в Украине я начала с того, который под названием сладкий чили. А все потому что это один из моих любимых вкусов, которые я только знаю. Соус с таким названием я пробовала от различных марок и разных производителей. Но, соус TOKO стал для меня номером один. Конечно само название соуса «сладкий чили» в первую очередь говорит о том, что в соусе будет не только что-то сладенькое, но острота. И когда я впервые попробовала его, то поняла, что не зря рискнула.

Пудрик Наталья Сергеевна - Ведь этот соус был на самом деле вкусным дополнением к различным блюдам. Так что мне пришло в голову не только приготовить мясо с ним, но и использовать его в качестве заправки для салата. Потом уже я открыла для себя и другие виды соуса, и классический острый соус стала на самом деле важным открытием для меня в качестве основы для соуса. Я очень люблю готовить курицу в духовке, но чаще всего она готовиться в одном и том же маринаде: горчица с медом. Но, на этот раз приобретая соус TOKO чесночный, я решила испытать его именно на курице. Так что к мясу добавились любимые травки и на этом все. Когда мои гости вошли в дом, то поначалу ощутили сильный чесночный запах, а затем и другие ароматы, которые раскрывались чуть позже.

Когда же мы начали пробовать это блюдо, все были просто в восторге. Некоторые любители остренького, даже стали добавлять себе в тарелку или непосредственно на мясо еще соуса, поскольку хотелось получить еще больше вкуса и остроты.

Так все вместе во время ужина мы сделали вывод, что соусы в Украине есть и они все разные. Так или иначе компания TOKO предлагает отличные заправки и соусы, которые способны сделать более вкусным и ароматным любое блюдо независимо от того салат это или мясо и тд.

Пудрик Наталья Сергеевна