Польза пирамидки для развития ребенка
Отдел информации

Польза пирамидки для развития ребенка

Детская пирамидка, при всей своей незатейливости, – умная игрушка, которая помогает детворе развиваться с самого раннего детства.

Мы расспросили специалистов фабрики Alatoys https://alatoys-market.ru/, когда маленьких детей учить складывать пирамидки и в чем польза этой игрушки для развития ребенка.

Выбор пирамидки с учетом возраста ребенка

Выбирать пирамидки необходимо с учетом возрастных особенностей и потребностей малыша:

  • Для малышей до года, которые еще неуверенно держат различные предметы в руках, подойдут простые пирамидки. Обычно такие игрушки состоят из основания с толстым, коротким стержнем, 3-4 колец разных цветов и верхушки. При этом диаметр отверстия колец должны быть на порядок больше, чем у стержня, чтобы ребенок не испытывал непреодолимых трудностей при сборке пирамидки.
  • С годовалого возраста или когда простая пирамида будет освоена, можно добавить игрушку с большим количеством деталей разного размера и цвета.
  • С полутора-двух лет малыша уже интересуют более сложные задачи. Для этого подойдут пирамидки, в которых каждый уровень состоит из двух деталей, напоминающих ступеньки. Только верно совместив две части, получается целая квадратная деталь. Разбираясь, как собрать правильно пирамидку, юному мастеру понадобится задействовать логику, смекалку и упорство.
  • На третьем году необходимо внедрять в жизнь малыша пирамидки с несколькими стержнями различной геометрической формы. Как правило, такие игрушки делаются в виде счетных материалов и напоминают сортер, они знакомят с азами арифметики и геометрии.

Разнообразные виды детских игрушек пирамидок для разных возрастов можно приобрести в Alatoys https://alatoys-market.ru/categories/piramidki. Фабрика предлагает деревянные игрушки, которые приятно держать в руках и совершенно не опасно кусать.

Чем полезны игрушки пирамидки для детей?

Для сборки игрушечных башен юному строителю потребуется логика. Поэтому игра любой, обычной или необычной, моделью будет тренировать логическое мышление. Также данная игрушка развивает:

  • Понимание размеров, форм, цветов. Первые годы для ребенка самые сложные, ведь кроме базовых инстинктов, у него нет никаких навыков. И здесь пирамидка очень хороший помощник, ведь она позволяет не просто заучивать такие понятия как размер, форма, цвет, а фактически знакомит с ними на практике.
  • Сенсорику, мелкую моторику пальцев. Поэтапно усложняющиеся задачи в процессе сборки помогают ребенку совершенствовать контроль за своими руками и повышать уровень тактильной чувствительности.
  • Пространственное мышление, воображение. Если для взрослого человека пирамидка – довольно простая игрушка, то для малыша это настоящая головоломка. Чтобы набор отдельных деталей превратился в конструкцию, должна появиться логическая последовательность в действиях, и для этого ребенку приходится задействовать воображение и пространственное мышление.
  • Кратковременную и долговременную память. В процессе игры активно задействуются области мозга, отвечающие за память. Активно играя с пирамидкой, ребенок очень быстро на практике запоминает последовательное распределение деталей по размеру и по порядку установки. Сначала он будет помнить это недолго, но со временем действия будут доведены до автоматизма.
  • Способность понимать категории: внизу-вверху, меньше-больше, над-под. Эти знания очень быстро распространяются и на другие его действия в быту.

И конечно же нельзя забывать, что пирамидка еще является и очень хорошим дидактическим материалом для подготовки к начальной школе. Все, что нужно сделать родителям, – научить чадо считать детали, нанизывая их на разные штырьки.