Кредитки и “дебетки”: в чем различие?
Отдел информации

Кредитки и “дебетки”: в чем различие?

Иногда люди употребляют слово в неправильном смысле столько, что такое значение не только входит в обиход, но и становится превалирующим. После того, как трансформация значения завершается, педантам только и остается, что вздыхать по ушедшим временам.

Но желание использовать слова верно присуще не одним занудам. Случается, что неправильное использование слова вредит пониманию аспектов смысла.

Так произошло и со словосочетанием “кредитная карта”.

Из переводных ли зарубежных фильмов, из некорректной рекламы ли, но кредитками в странах СНГ стали граждане называть отнюдь не кредитные карты. Большинство людей пользуются дебетовыми картами в РБ, РФ и других странах.

Давайте же разберемся, в чем различие и почему стоит употреблять правильные термины.

Запомнить определения несложно, ведь информативная составляющая содержится непосредственно в названии видов карт.

Кредитная карта дает клиентам платить деньгами, которые принадлежат банку - с условием возврата средств с процентами и с ограничением суммы. Поэтому помните, откуда взялось слово “кредитная” в названии: пользуясь такой картой, человек как бы берет деньги в кредит.

Воспользоваться карточкой проще, чем взять кредит наличными в Минске или другом городе Республики Беларусь. Причиной тому льготные (беспроцентные) периоды, предоставляемые держателям кредиток, упрощенное возобновление кредитного лимита и другие привилегии.

Однако пользоваться такой картой тоже значит вступить в кредитные отношения с банком.

Другое дело - дебетовая карта. На такой лежат деньги, принадлежащие не банку, но владельцу карточки. Соответственно, взять кредит при совершении покупки в магазине держатель дебетки не в состоянии.

Как видите, плюс в том, что средства, потраченные по дебетовой карточке, не требуется возвращать.

Дебетки, таким образом, выступают в роли кошелька или копилки.

Но как кредитки открывают для клиента отношениям с банком, так и дебетовые карты дают выполнять операции, что называется, не выходя из дому. Например, если клиент не тратит средства с карты свыше оговоренной в договоре суммы, банк начинает выплачивать проценты. И если кредитка замещает взятие кредита, то дебетка - открытие вклада.

Однако имейте в виду, что условия банков разнятся - поэтому ознакомьтесь с тем, как начисляются проценты (и начисляются ли вовсе) заранее.

Вот почему следует в речи различать кредитные и дебетовые карты - у одних и у других отличаются задачи, варианты и условия.